• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Государство будет вводить интервенции даже на молочном рынке
    Опубликовано: 2014-02-10 08:01:45

    На рынке неоднократно возникали предложения провести на молочном рынке интервенции, по аналогии с зерновыми.

    То есть в случае возникновения излишков, скупать с рынка в интервенционный фонд часть продукции (например, сухое молоко и сливочное масло), а в случае дефицита и роста цен — реализовывать ее обратно на рынок.

    Вице-премьер РФ Аркадий Дворкович считает необходимым вводить молочные интервенции через 2–3 года, пишет РИА Новости.

    «Я думаю, что нам придется это делать. В этом году у нас для этого ресурсов нет, но через 2–3 года это точно уже нужно будет делать», — сказал он на селекторном совещании по итогам развития сельского хозяйства, которое проводит премьер-министр РФ Дмитрий Медведев.

    Дворкович добавил, что такая практика есть во многих странах.

    Ранее на рынке неоднократно возникали предложения провести на молочном рынке интервенции, по аналогии с зерновыми. То есть в случае возникновения излишков, скупать с рынка в интервенционный фонд часть продукции (например, сухое молоко и сливочное масло), а в случае дефицита и роста цен — реализовывать ее обратно на рынок.

    За проведение интервенций выступала также и Федеральная антимонопольная служба России, отмечая, что система интервенционных закупок станет одним из шагов к стабилизации цен на внутреннем рынке сырого молока. За последний год его производство сократилось, а цены резко выросли — участники рынка связывали это с уменьшением поголовья, вызванным повышением цен на корма.

    Между тем, Минсельхоз в ответ заявил, что молочные интервенции не помогут стабилизировать цены на молоко, а проблемой к реализации идеи называл ограниченный срок хранения сырого молока. В свою очередь, Союзмолоко отмечало, что интервенции нужно проводить, когда на рынке избыток какого-либо товара: на молочном же рынке наоборот — недостаток.

    Источник

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.