• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Как сильно подорожают фрукты и овощи в Украине
    Опубликовано: 2014-02-08 01:33:28

    Рост курса доллара усугубил сезонное подорожание фруктов и овощей, сообщили ЛІГАБізнесІнформ в нескольких розничных сетях. Пока рост цен меньше, чем рост иностранной валюты - в среднем 5-6%, говорит менеджер по плодовоовощной группе компании Евротэк (сети Фрэш и Арсен) Юрий Андреенко.

    "Резко поднимать цены никто не хочет - это опасно, можно потерять потребителей",- отмечает он. Кроме того, некоторые сети еще продают остатки товара, купленного до повышения курса.

    По данным мониторинга "АПК-Информ", сильнее всего в цене прибавили яблоки - сразу на 22% за прошлую неделю. На втором месте оказались бананы, стоимость которых повысилась на 15,8%. На третьем лимоны - они подорожали на 9%.

    Подорожание началось в конце прошлого месяца, с наступлением заморозков.

    "Чем хуже погодные условия, тем дороже логистика. Сейчас под тентом овощи уже не повезешь, нужен специальный транспорт, а он обходится дороже",- говорит директор операционного департамента сети Фуршет Вячеслав Онищенко.

    Переждать же непогоду на складе такой скоропортящийся товар не может, добавляет Андреенко.

    Сказывается и сезонный фактор. Фрукты и овощи, доставляемые из ближнего зарубежья, уже заканчиваются. Приходится возить их из более далеких стран, а это обходится дороже, отмечает предприниматель Ирина Вовчук (Житний рынок).

    "К примеру, до новогодних праздников продавался в основном турецкий перец. Он стоил чуть больше 20 грн. за килограмм. Теперь его уже нет, есть только голландский - по 33-34 грн.",- отмечает она.

    Скоро на стоимости товаров начнет отражаться и рост цен на топливо, говорит Онищенко.

    Если к понедельнику доллар продолжит расти, то цены на фрукты поднимутся прямо пропорционально - заботиться о плавном повышении уже никто не сможет, говорит Андреенко. По его мнению, рост составит как минимум 10%.

    "Поставщики часто продают товар по отсроченным платежам. Если они будут тянуть с повышением цен, то в итоге ничего не заработают",- поясняет он.

    Мария Попова

    ИЦ УАК по материалам ЛIГАБiзнесIнформ

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.