• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Украина войдет в тройку мировых экспортеров зерна
    Опубликовано: 2014-02-08 08:23:52

    В Украине активизируется экспорт зерновых. После непогоды возобновляет работу отечественная зерновая логистика.

    Об этом сообщил министр аграрной политики и продовольствия Николай Присяжнюк, пишет пресс-служба Минагропрода.

    «Сильные морозы, которые наблюдались в Украине в конце января, усложнили работу транспортной инфраструктуры зернового рынка. Замедлились отгрузки зерна и его перемещение. Однако на сегодня работа отечественной зерновой логистики возобновлена и проходит в обычном режиме. В феврале Украина экспортировала уже более 640 тыс. т зерновых. Это высокий показатель», − отметил он.

    По его словам, в целом уже поставлено на внешние рынки более 22 млн т зерна, что на 5,5 млн т больше, чем в прошлом году. Он считает, что это рекордные показатели экспорта для текущей даты. Кроме того, в портах уже находится и загружается на корабли 1,3 млн т зерна.

    Он также подчеркнул, что такие темпы соответствуют предварительным прогнозам. Следовательно, в текущем маркетинговом году Украина сможет отгрузить за рубеж рекордные для страны 33 млн т зерна.

    «Уже сегодня можно утверждать, что в текущем маркетинговом периоде Украина уверенно войдет в тройку мировых лидеров − экспортеров зерна. Отмечу, что спрос на зерно отечественного рынка является стабильно высоким. Даже при сезонном сворачивании мировой торговли в зимние месяцы, мы имеем высокие темпы экспортных отгрузок», − подчеркнул он.

    Источник

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.