• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • В Украине заканчиваются запасы промысловой рыбы
    Опубликовано: 2014-02-07 04:33:28

    Шесть прибрежных черноморских государств при посредничестве Продовольственной и сельскохозяйственной организации ООН (Food and Agriculture Organization - FAO) договорились о сотрудничестве в рамках новой программы, направленной на внедрение современных научно обоснованных подходов в систему черноморского рыболовства.

    FAO отмечает, что рыболовный флот шести стран, прилегающих к Черному морю, веками пользовался дарами его богатых ресурсов. Но сегодня запасы некоторых видов рыб находятся на грани исчезновения.

    В связи с этим представители Болгарии, Грузии, Российской Федерации, Румынии, Турции и Украины на прошлой неделе в Киеве приняли участие в заключительном совещании по проекту «Рыбные ресурсы Черного моря», передает ИА «Казах-Зерно». Оно прошло в региональном отделении FAO для Европы и Центральной Азии.

    На этом совещании делегаты единогласным решением утвердили проектный документ с общим бюджетом $15 млн. Документ направлен на улучшение научно-технического сотрудничества и повышение осведомленности в области морских ресурсов Черного моря. Особое внимание в нем уделяется ценным видам мигрирующих рыб, таким как анчоус, палтус и другие.

    «В первый раз более чем за полвека у прибрежных черноморских государств наблюдается искреннее желание сотрудничать в рамках совместного проекта, который позволит получить новую существенную информацию о рыбных запасах моря и возможностях их рационального использования», - отметил специалист FAO по рыболовству Томас Мот-Поулсен, который работал с представителями государств над разработкой проектного документа.

    В рамках проекта планируются научное сотрудничество, оценка запасов рыбы, разработка статистических баз данных, работа по смягчению негативного воздействия рыболовства на окружающую среду и по обеспечению безопасности на море, а также по повышению долгосрочной прибыли рыболовных флотов.

    Источник

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.