• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Картофель подорожает до 12 гривен за кило
    Опубликовано: 2014-02-06 22:53:25

    Розничная цена на картофель уже выросла до 8-9 грн/кг. При этом его качество оставляет желать лучшего: треть, а то и половина купленного в супермаркетах картофеля идет в мусорное ведро.

    Учитывая сильные морозы и истерику на валютном рынке, эксперты прогнозируют: к марту картошка вполне может продаваться по 11-12 грн. за кило

    - В этом году было собрано порядка 20 млн. тонн картофеля, - объяснила "Комсомольской правде в Украине" начальник аналитического отдела консалтингового агентства ААА Мария Колесник. - С одной стороны, при потреблении 14-16 млн. тонн этого более чем достаточно, чтобы удовлетворить потребности украинцев. С другой стороны, качественного картофеля, готового к длительному хранению, было не более 17 млн. тонн, и сегодня мы в супермаркетах видим картофель не лучшего качества из-за того, что сырье было плохим.

    Сейчас уже начало теплеть, логистика восстанавливается и теоретически цены должны были бы откатиться к прошлогоднему уровню, однако этого не случилось, продолжает эксперт. Дефицита на рынке нет, но при этом и нет давления излишков, которое обычно наблюдается к концу сезона. Поэтому цены на картофель не только не снизятся, но и продолжат расти – не исключено, что до 11, а то и 12 грн за килограмм.

    http://kp.ua/

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.