• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Изменения у кролика при феномене Arthus
    Опубликовано: 2014-02-04 18:05:45

    Патология. Изменения у кролика при феномене Arthus: эндотелий артсриол и малых капилляров разрыхлен; целостность стенок малых кровеносных сосудов нарушена; капилляры забиты тромбами, состоящими из эритроцитов, лейкоцитов и тромбоцитов. Местного воспаления и некроза нет. Местное кровообращение нарушено, если вообще не прекращено этими механическими факторами, сочетающимися со спазмом гладких мышц сосудистой стенки. Иными словами, некроз кровеносных сосудов является результатом разрушения эндотелия, результатом тромбоза и воспаления, возникающих под действием комплексов антиген — антитело. Микроскоиическио изменения по многим признакам сходны с изменениями при замедленном туберкулиновом типе реакции, по в последнем случае они наступают позднее из-за отсутствии гуморальных антител.

    В случае туберкулиновой реакции тромбы менее выражены. Хотя полиморфноядерные лейкоциты характерны для реакции Arthus, а мононуклеарные клетки —для туберкулинового типа реакции, оба типа клеток можно обнаружить и в том, и в другом случае.
    Обратный феномен Arthus. Может быть вызван первичным внутривенным введением кролику аптигена с последующим подкожным введением антисыворотки через 24 часа.

    http://agrinews.com.ua

     

     

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.