• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Общие свойства реакции Arthus и Schwartzman
    Опубликовано: 2014-02-04 16:09:55

    Морские свинки, собаки и крысы обладают этой способностью в гораздо меньшей степени. Феномен Arthus можно вызвать при подкожном введении сенсибилизированному кролику 0,2 мл 5% раствора кристаллина яичного белка. Антиген здесь — белок или полисахарид. Кровеносные сосуды непременно затрагиваются при этой реакции, которая не воспроизводится и ткани, лишенной сосудов (роговица кролика при внутрироговичном введении антигена).  Антиген, введенный подкожно с целью вызвать феномен Arthus, локализуется в стенке кровеносных сосудов, откуда обычно исчезает через 24 часа. Важная роль в удалении комплекса из пораженной области принадлежит полиморфноядерным лейкоцитам, в отсутствие которых воспалительная реакция не возникает, несмотря на наличие антигена п антитела и сосуда, откуда они исчезают через 24 часа. В этом процессе могут принимать участие и иеиммупные факторы. Антиген и антитело могут быть обнаружены в лейкоцитах, полученных из области воспаления. Но видимому, мопонуклеарпые клетки, появляющиеся примерно в 3-дневный срок, также играют роль в разрушении антигена в присутствии антитела. Но и этих клетках антитела не выявляются.

    Некоторые общие свойства реакции Arthus и Schwartzman: обо возникают вследствие тромбоза малых кровеносных сосудов тромбоцитами и лейкоцитами и подавляются эмбихином, действующим па полиморфиоядерные лейкоциты периферической крови.

    http://agrinews.com.ua

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.