• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Влияние гистамина и серотонина
    Опубликовано: 2014-02-04 14:03:24

    У экспериментальных животных фактор распространения подавляется кортикостероидами вне зависимости от наличия гиалуронидазы. Даже у людей активизация кортикостероидов под действием АКТГ или адреналина снижает активность гиалуронидазы в коже. Таким образом, имеется прямая связь между надпочечниками и этим ферментом. Возможно, что и наших опытах глубокие сосудистые поражения у животных вследствие сенсибилизации частично зависели от данного обстоятельства. С таким же основанием можно предполагать, что и другие виды действия ферментов могут играть здесь значительную роль. Точно доказано, что удаление коры надпочечников снижает уровень гистаминазы и повышает уровень гистамина. В результате дефицита гистаминазы содержание гистамина увеличивается после сенсибилизации оперированных животных, что приводит к усилению анафилактической чувствительности.

    Влияние гистамина и серотонина. У сенсибилизированных животных кортизон увеличивает содержание гистамина. При введении животному стимуляторов гистамина (таких, как вещество 48/80) его концентрация остается на прежнем уровне после прекращения введении стимуляторов. Этого не происходит, если давать таким животным кортизон вскоре после прекращения введения стимуляторов. Следовательно, стероиды препятствуют выработке гистамина из гистидина.

    http://agrinews.com.ua

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.