• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Спленомегалия у животных
    Опубликовано: 2014-02-04 10:09:29

    Согласно нашим наблюдениям, удаление надпочечников усиливает иммунологические реакции при повышенной чувствительности (анафилаксия, феномен Агthuis, сосудистые поражения при экспериментальной сывороточной болезни). Между активностью коры надпочечников и количеством лимфоидной ткани имеется обратная связь, хотя кортикоиды — пе единственные регуляторы развития этой ткани. Gordon и Katsh установили, что кора надпочечников имеет большое влияние на фагоцитарную активность клеток ретикулоэндотелиальной системы, которые пе только выполняют защитную функцию, по также играют важную роль в образовании антител.

    В наших опытах при посмертном исследовании оперированных животных обнаружена спленомегалия, но по отношению к общему весу тела животного вес селезенки значительно пе отличался от такового в контроле, что можно приписать обескровливанию органа после его удаления. Гиперемия селезенки, возможно, обусловлена отсутствием коры надпочечников, в то время как, по нашим данным, экстракт коры надпочечников вызывает выход лимфоцитов из селезенки в кровоток. Последним фактом можно объяснить отсутствие ожидаемого лимфоцитом у оперированных кроликов, когда селезенка увеличивается и переполняется лимфоцитами, будучи не в состоянии выбросить их в кровоток.

    http://agrinews.com.ua

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.