• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Вследствие морозов около 20% всходов озимого ячменя и рапса в нескольких областях Украины перейдут в категорию изреженных
    Опубликовано: 2014-02-05 21:07:08

    Вред, причиненный  посевам озимых вследствие охвативших Украину на прошлой неделе сильных морозов, метеорологи еще не успели оценить, однако потери однозначно будут. Об этом информационной компании «ПроАгро» сообщила начальник отдела агрометеорологии Укргидрометцентра Татьяна Адаменко.

    «Потери, конечно же, будут, вместе с тем они не настолько большие, как предполагалось. Все же влияние низких температур на этот раз было довольно непродолжительным, да и критичной ситуация оставалась лишь в нескольких областях», - рассказала специалист.

    По ее словам, наибольший вред морозы причинили озимым на Полтавщине, где высота снежного покрова была недостаточной, чтобы защитить всходы. Также пострадали восточные районы Киевской и Черкасской областей и некоторые районы в Луганской и Херсонской областях.

    «Здесь ветер сдувал снег на полях в одних местах и образовывал метровые и выше сугробы в других. Температура в районе узла кущения озимых на малозаснеженных участках опускалась до –11–13 градусов. Это еще неопасно для озимой пшеницы, но уже критично для озимых ячменя и рапса», - отметила Т. Адаменко.

    Она сообщила, что вследствие морозов в перечисленных районах около 20% всходов озимого ячменя и рапса перейдут в категорию изреженных. При этом во второй половине февраля морозы в Украину вернутся еще раз, а кроме того не исключено их повторение и в марте-месяце.

    Инф. proagro

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.