• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Местная тканевая анафилактическая реакция у животных
    Опубликовано: 2014-02-01 12:02:11

    Местная тканевая анафилактическая реакция у морской свинки состоит из отека и месте инъекции антигена, к которому было сенсибилизировало животное. Возможно, механизм этой воспалительной реакции основан на выработке гистамина под воздействием комплекса антиген — антитело. Потеря свертываемости крови наступает вследствие выхода гепарина из печени. Warren и Dixon, используя ауторадиографию, обнаружили, что у морской свинки и период анафилактического шока, вызванного меченным J гамма-глобулином или яичным альбумином, антиген локализуется в фиброзной ткани бронхиальной стенки, окружающей местные кровеносные сосуды. Именно в этой области возникает отек. В реакции участвует и гладкая мышца. Повышенная проницаемость эндотелия обусловливает транссудацию и отек стенки бронха, что наряду со спазмом гладкой мышцы суживает его просвет.

    У кроликов при шоке поражается средняя оболочка артериол. При введении антигена в краевую вену уха первыми поражаются легочные артериолы (спазм и закупорка). Правый желудочек не в состоянии протолкнуть кровь через легкие и вслед за его расширением возникает правожелудочковая недостаточность, кровь собирается в печени. Аутопсия выявляет явное полнокровие печени и других органов. Животные погибают от недостаточности переполненного кровью сердца. Голова животного запрокинута, имеется экзофтальм.

    http://agrinews.com.ua

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.