• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Применение гербицидов
    Опубликовано: 2014-01-30 17:05:53

    Для повышения эффективности их использования необходимо систематическое внесение органических и минеральных удобрений, широкое применение противоэрозионных мероприятий и орошения.

    Нижнеднепровская НИС в течение продолжительного времени подбирала кормовые культуры для слабогумуси-рованиых неосвоенных песков. Было испытано большое количество видов и сортов различных кормовых растений, в частности бобовых — 43, просовидпых — 90, бахчевых — свыше 100.

    В результате этого испытания установлено, что набор кормовых культур для Нижнеднепровских песков с уровнем грунтовой воды на глубине 150—400 см ограничивается одним-двумя видами злаковых многолетних трав, одним-двумя видами озимых злаковых культур и одним видом бахчевых культур.

    Из всех испытанных многолетних трав наиболее приспособленным к жестким почвенным условиям оказался местный житняк Лавренко, который выгодно использовать для улучшения пастбищ. Урожай сухой массы его по неудобренному фону в два-три раза превышает урожай поедаемой массы естественной растительности песков, находящейся в аналогичных условиях, причем житняк растет на одном месте до десяти и более лет без существенного снижения урожая.

    Житняк Лавренко может произрастать на всех типах тракторопроходимых песков, особенно успешно при посеве по стерне озимой ржи без вспашки в конце июля — начале августа. Норма высева — 14 кг/га хорошо отсортированных кондиционных семян. Глубина заделки не должна превышать 2—3 см. Использование житняка на выпас следует начинать, в зависимости от степени задернения песков, не раньше чем на второй или третий год жизни.

    http://agrinews.com.ua

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.