• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Совместное воздействие камфоры и ванилина на организм животного
    Опубликовано: 2014-01-29 08:04:38

    Очень показателен также результат совместного воздействия обоих раздражителей — камфоры и ванилина — после введения собаке бромида натрия.

    Совместное воздействие обоих раздражителей вызвало меньшее слюноотделение, чем воздействие одного запаха камфоры. Следовательно, под влиянием бромида ванилин стал вызывать торможение и уменьшать возбуждающее действие положительного условного раздражителя.

    Эти опыты показывают, что бромиды не оказывают прямого угнетающего влияния на процессы возбуждения. Действительно, величина положительных условных рефлексов, являющаяся показателем состояния корковых процессов возбуждения, под влиянием бромида в описанных опытах не понижалась, и запах камфоры вызывал не меньшее, а даже большее слюноотделение, по сравнению с опытами без введения бромидов.

    Данные о характере действия бромидов на высшую нервную деятельность, полученные Никифоровским и подтвержденные в дальнейшем другими сотрудниками И. П. Павлова, совершенно по-новому объяснили успокаивающее действие бромидов. Вопреки прежним представлениям, которые излагаются в зарубежных руководствах по фармакологии, бромиды не понижают возбудимости и не уменьшают интенсивности возбудительных процессов в центральной нервной системе, а являются средствами, усиливающими процессы торможения в коре головного мозга.

    Не занимайтесь ни в коем случае самолечением. Изложенные в данной статье рекомендации даны для общего ознакомления. Любые манипуляции должны проводиться только под наблюдением врача.

    http://agrinews.com.ua

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.