• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Защита от вредителей и болезней отдельных лесных угодий
    Опубликовано: 2014-01-22 18:05:14

    Защита от вредителей и болезней отдельных лесных угодий характеризуется своими особенностями, которые следует учитывать при проведении мер борьбы.

    В лесных питомниках вредители и болезни повреждают семена, всходы, сеянцы и саженцы.

    Главнейшими вредителями в питомниках являются личинки щелкунов (проволочники), чернотелок (ложнопроволочники), пластинчатоусых (марморный и другие виды хрущей), а также тли, медведка, листо- и хвоегрызущие и др. Всходы некоторых древесных и кустарниковых пород повреждают птицы. Из болезней наиболее часто на всходах сосны проявляется фузариум, на сосновых сеянцах, оставленных в питомнике на доращивание, — сосновый вертун, на сеянцах дуба и других лиственных пород — мучнистая роса.

    С целью выращивания здорового посадочного материала посев в питомниках производится в ранние сроки и кондиционными протравленными семенами.

    Для борьбы с почвообитающими вредителями производится затравка почвы гексахлораном при ее подготовке под питомник.

    Все защитные мероприятия против вредителей и болезней в питомниках выполняются на фоне высокой агротехники и со всей тщательностью, так как несоблюдение их может привести к снижению количества и качества выращиваемого посадочного материала, потере им устойчивости или стать источником распространения вредных организмов из питомников в массивы лесных культур.

    http://agrinews.com.ua

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.