• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Заселенность почвы корнегрызущими вредителями
    Опубликовано: 2014-01-22 16:03:50

    Сильная заселенность почвы корнегрызущими вредителями, и частности мраморным хрущом, длительное время являлась причиной неудачи в выращивании посадочного мате риала и создании лесных культур; повреждения, нанесенные побеговьюном зимующим, лишают прироста и задерживают ни смыкание культур, способствуют появлению суховершинности; в комплексных очагах побеговьюна и подкорного клопа вредоносность обоих видав приводит сосновые молодняки к гибели; хранение весной и летом в насаждении ими срубленной неокорененной древесины способствуют массовому размножению лубоедов, короедов, златок.

    Объедание листьев гусеницами непарного и кольчатого шелкопрядов, златогузки, боярышницы, различных видов молей, стрельчаток, листоверток и других на год-два ослабляет деревья, снижает прирост и общую производительность насаждений. Повреждение ветвей и стволов древоточцами, короедами сопровождается вначале частичным отмиранием отдельных частей деревьев и заканчивается полной их гибелью.

    Проявление болезней приводит к потере продуктивности, преждевременному старению и отмиранию деревьев.

    Поэтому борьба с вредителями и болезнями в одинаковой степени обязательна как при выращивании посадочного материала в питомниках, посадке лесных культур, выращивании молодняков, гак и в поспевающих и спелых насаждениях хвойных и лиственных пород.

    http://agrinews.com.ua

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.