• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Опрыскивания на виноградниках
    Опубликовано: 2014-01-22 12:05:05

    Всего против милдью в виноградных питомниках проводится б—7 опрыскиваний: на молодых виноградниках — 3—4 и на плодоносящих — 5—6. Концентрация бордоской жидкости, как правило, 1%-ная, и увеличение ее до 2—3% целесообразно только для обработок виноградников после обильных осадков, градобоя и для ликвидации массового проявления болезни.

    Каждое опрыскивание следует проводить в сжатые сроки, в пределах трех дней.

    Для обеспечения высокопроизводительной работы наземных агрегатов при опрыскивании оборудуются вблизи или непосредственно на виноградниках механизированные заправочные станции, а для вертолетов — бетонированные заправочные площадки.

    В отдельные годы с сухим и жарким летом наблюдается сильное поражение виноградников оидиумом. Одной из наиболее эффективных мер борьбы с этим заболеванием является опыливание кустов серой из расчета 25—30 кг/га или опрыскивание 1%-ной суспензией коллоидной серы (расход жидкости 1000—1500 л/га). Эти обработки проводятся перед цветением. Если болезнь развивается, обработка виноградников продолжается и после цветения винограда, чередуясь 10—12-дневными разрывами, и прекращается за три недели до созревания винограда.

    http://agrinews.com.ua

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.