• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Для кредитования фермерских хозяйств выделят 28 млн грн
    Опубликовано: 2013-12-28 21:30:00

    Поддержка мелких и средних сельхозпроизводителей, кооперативов останется ключевой в бюджете для аграрного сектора на 2014 год.

    Об этом сообщил первый заместитель министра аграрной политики и продовольствия Иван Бисюк, информирует пресс-служба Минагропрода.

    В частности, аграрии смогут воспользоваться программами финансового лизинга, предоставления кредитов фермерским хозяйствам, поддержки сельхозкооперативов.

    Кроме того, для малого и среднего бизнеса будут доступны такие программы общего значения, как поддержка животноводства и удешевление кредитов и страховых платежей.

    «Ежегодно более 50% валовой продукции сельского хозяйства производится именно мелкими ее производителями − небольшими фермерскими хозяйствами и личными селянскими хозяйствами. И Правительство обеспечивает им поддержку посредством налоговых льгот и бюджетных программ поддержки», − отметил он.

    По его словам, мелкий и средний аграрный бизнес смогут воспользоваться программой кредитования фермерских хозяйств, на которую в спецфонд бюджета на 2014 г. планируется предусмотреть около 28 млн грн.

    А для обновления технического парка, по его словам, аграрии смогут воспользоваться финансовым лизингом. На него в проекте бюджета выделено 3,8 млн грн.

    Также из спецфонда планируется выделить 100 млн грн на развитие хмелеводства, закладки молодых садов, виноградников и ягодников и надзор за ними.

    Кроме того, он напомнил, что наибольшую же поддержку смогут получить сельхозпроизводители, которые занимаются животноводством. На эту основную бюджетную программу за счет специального фонда планируется выделить 900 млн грн.

    «Кроме поддержки животноводства, для малого и среднего бизнеса будут доступны такие программы общего значения, как удешевление кредитов и страховых платежей», − добавил он.

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.