• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Почему так безудержно дорожают овощи в Украине
    Опубликовано: 2013-12-24 07:41:11

    Плодоовощной индекс за предыдущую неделю (14-20 декабря) вырос еще на 2,6% после роста на 7,1% неделей ранее.

    Таким образом, подорожание плодоовощной продукции в Украине длится уже пять недель подряд, за которые общая стоимость плодоовощной корзины украинца выросла на 36,5%.

    «На предыдущей неделе, кроме традиционно растущего в цене борщового набора овощей, подорожали также тепличные овощи и даже фрукты, цены на которые до этого сохраняли беспрецедентную стабильность», — говорит руководитель проекта Татьяна Гетьман.

    При этом в предновогодний период, по ее мнению, вероятность роста цен на фруктовый набор будет достаточно высокой, особенно на фоне плохих погодных условий в основных странах-поставщиках, в частности в Турции.

    Эксперты отмечают, что на прошлой неделе резче всех овощей из борщового набора подорожала капуста, выросшая в цене на 36,4%.

    Продолжал дорожать и лук, однако темпы роста цен на него, которые и так уже побили все рекорды, существенно снизились. Тепличные овощи подорожали на 11,9%, а фруктовый набор – на 7,7%.

    В то же время прекратился рост цен на картофель и корнеплоды, которые до этого активно дорожали.

    Источник

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.