• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Украина чудом избежала многомиллиардных убытков
    Опубликовано: 2013-12-24 06:03:52

    Эксперты Кабмина проанализировали выгоды и потери Украины в том случае, если бы было подписано Соглашение об ассоциации с ЕС в Вильнюсе.

    Расчеты показали: решение отложить важный договор было экономически оправданным. Если бы под документами была поставлена подпись в конце ноября, это стоило бы украинской экономике почти $37 млрд, что сравнимо с 87% доходной части бюджета страны на этот год. В частности, мы бы окончательно потеряли рынки стран ТС. Не помогло бы и углубление отношений со странами Европы.

    «Подписание договора о зоне свободной торговли с ЕС имело бы позитивный эффект. Но он был бы не столь значительным», – отметил экономист Александр Жолудь.

    А вот подписание новых договоров с Россией, согласно исследованию, позволило не только сохранить рынки этой страны, но и дало возможность сэкономить на газе, а также заключить ряд выгодных контрактов для нашей промышленности. Вступление же в ассоциацию с ЕС должно состояться в более подходящий для Украины момент.

    «Нужно договориться с Евросоюзом об адаптации соглашения, получить для себя нормальные, выгодные условия и после этого подписывать соглашение», – прокомментировал расчеты премьер Николай Азаров. При этом он подчеркнул, что курс на евроинтеграцию остается неизменным.

    Источник

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.