• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Украинский госдолг поднимут в разы
    Опубликовано: 2013-12-24 03:03:16

    Государственный долг Украины может в ближайшие годы вырасти в несколько раз. Такую точку зрения выразил экономист Борис Бордюг.

    «У нас госдолг сравнительно небольшой, если сопоставить его объем с ВВП, это порядка 40%. Если сравнить с экономикой других стран, вроде бы, это и хорошо. Но так как большой дефицит госбюджета, и он растет – есть очень серьезные риски роста госдолга», - сказал он.

    По словам экономиста, достаточно вспомнить Испанию или Ирландию, которые вынуждены были обращаться за помощью к МВФ, в то время как до кризиса у них показатели госдолга были сопоставимы с госдолгом Украины.

    «Они не могли свести концы с концами, и за два-три года их госдолг вырос в разы, по разным причинам. Учитывая, что мы тоже не можем свести концы с концами, ни в бюджете, ни в платежном балансе и постоянно нуждаемся в том, чтобы занимать деньги на обеспечение текущей стабильности, это ведет к увеличению госдолга. Если эта ситуация не изменится, в течение нескольких лет госдолг Украины может очень существенно вырасти», - считает Б. Бордюг.

    Источник

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.