• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Кто взвинтил цены на украинский сахар
    Опубликовано: 2013-12-16 07:43:59

    В Украине начал дорожать сахар. За последние две недели у производителей его цена выросла на 12% (до 7011 грн/т), сообщил директор консалтингового агентства ААА Сергей Наливка. В рознице стоимость сахара поднялась с 6-6,5 грн/кг до 7,0-7,2 грн/кг.

    "Спрос сильно вырос. Население в последние недели начало активно скупать сахар, возможно, делает запасы на фоне политической нестабильности. Этим решили воспользоваться спекулянты и подняли цены. Государство же, которое должно следить за ценами на это продукт, сейчас этого не делает", — сказал нам Наливка.

    Отыгрались за убытки

    Такое поведение производителя было вполне ожидаемым. "В течение последних двух лет из-за перепроизводства сладкого песка, ну и вытекающих отсюда низких цен, сахарщики несли убытки. Только за 2012 г. они потеряли около 3 млрд грн. В результате посевные площади под сахарной свеклой сократились в этом году почти на 40% (до 280 тыс. гектар). Если цены на сахар не вырастут, у нас не останется ни одного производителя", — отметил в разговоре с "Вестями" президент ассоциации "Укрсахар" Николай Ярчук.

    С его мнением согласны и производители. "Если закупочная цена на этот продукт не вырастет хотя бы до 6500 грн/т, то в следующем сезоне мы вообще не будем запускать завод", — сказал нам директор одного из сахарных заводов в Киевской области.

    К слову, из-за низкой рентабельности сахарного бизнеса крупные агрохолдинги в этом году активно избавляются от производств. Последний раз это делал "Кернел": осенью он продал Оржицкий сахарный завод (Полтавская область), а весной — Чертковский сахарный завод (Тернопольская область).

    Из-за низких цен выпуск сладкого песка в этом году сократился на 59% (до 1,3 млн. тонн). "Благодаря высоким прошлогодним остаткам на уровне 600-800 тыс. тонн, дефицита сахара на внутреннем рынке не будет. Кроме того, по квоте ВТО Украина может ввезти по сниженной пошлине 2% — 267,8 тыс. тонн сахара-сырца", — заверил "Вести" генеральный директор ассоциации "Украинский клуб аграрного бизнеса" Владимир Лапа.

    Что дальше

    По словам Владимира Лапы, сладкий песок в Украине может продолжить дорожать. С его прогнозом соглашается и Сергей Наливка: "Сахар может и дальше расти в цене — до 8 тыс. грн/т. В результате промышленность начнет меньше использовать сахар и перейдет на сахарозаменители".

    Примечательно, что эксперты прогнозируют подорожание продукта во время снижения цен на мировых рынках. 12 декабря стоимость рафинированного сахара на Лондонской бирже просела на 0,5% (до $447,5 за тонну). "Сейчас возможно увеличение объемов контрабанды сахара: оптовики могут скупать продукты дешево за границей, чтобы продавать его дорого в Украине", — допустил Наливка.

    Источник

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.