• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Аграрии будут платить за землю в 5 раз больше
    Опубликовано: 2013-12-11 08:23:26

    В Партии регионов предложили уже с 2014 года повысить фиксированный сельскохозяйственный налог. Автором документа выступил народный депутат Виктор Жеребнюк.
     
    Он считает, что фиксированный сельскохозяйственный налог, который сегодня составляет 6 грн за гектар, является ничтожно малым, — сообщает Коммерсант-Украина.
     
    При этом, по подсчетам политика, доходы аграриев выросли в 2,4 раза. Таким образом, с учетом индексации на уровень норматива 2013 года налог должен составить 31 грн/га, а объем годовых отчислений в местные бюджеты должен вырасти с 131 млн грн до 679 млн грн.
     
    Жеребнюк также предложил направлять доходы от налога в бюджеты развития, а не общих фондов местных бюджетов.
     
    В свою очередь, эксперт по земельным вопросам Ассоциации городов Ярослав Рабошук одобрил идею регионала, хотя в условиях дефляции не стоит рассчитывать на рост платежей. «Изменения будут иметь значение, когда инфляция превысит 10%», — считает он.
     
    Однако руководитель экспертно-аналитической группы по проблемам рынка земли Совета предпринимателей при Кабмине Виктор Кобылянский прогнозирует увеличение налоговой нагрузки на аграриев.
     
    «Большинство плательщиков не имеет земель в собственности, а арендует их. А арендная плата уплачивается с учетом ежегодной индексации и в прошлом году норматив резко увеличили на 75,6%. Поэтому вопрос социальной справедливости более, чем учтен», — сказал он.
     
    Против увеличения налогов уже выступили и сами аграрии. В частности, они жалуются на непрерывные внеплановые налоговые проверки и уменьшение рентабельности бизнеса на 30% в этом году.
     
    Идею депутата от Партии регионов также раскритиковали в «Батькивщине». По мнению народного депутата Андрея Сенченко, можно поставить любую ставку налога, но не факт, что останется бизнес, который будет его платить. «Если мы хотим, чтобы перестали пахать и сеять, то можно поднять, и вместо модернизации производства бизнес будет платить больше налогов», — добавил политик.

    Источник
     

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.