• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Экспорт зерновых стал еще дороже
    Опубликовано: 2013-12-10 07:03:00

    Как свидетельствуют данные мониторинга экспертов ИА "АПК-Информ", по итогам минувшей недели отмечался рост фрахтовых ставок на малотоннажные и крупнотоннажные балкера для транспортировки зерна из основных украинских портов — на $0,5 - $1/т и $0,5/т соответственно.

    Так, цена фрахта 4-5 тыс. тонн ячменя из Севастопольского МТП и Ренийского МТП в направлении Ливии повысилась на $1/т — до $38-39/т и $39/т соответственно. При этом стоимость транспортировки 25 тыс. тонн указанной зерновой из Одесского МТП в направлении Саудовской Аравии и из Севастопольского МТП в направлении Алжира оставались без изменений — $33-34/т и $23-24/т соответственно.

    Что касается стоимости транспортировки 3 тыс. тонн пшеницы из Николаевского МТП в направлении Турции, то она повысилась на $5/т и составила $23/т (при условии выгрузки в портах Мраморного моря). Также повысилась цена фрахта 10 тыс. тонн отмеченной зерновой из Мариупольского МТП в направлении Ливана, Египта и Испании — на $0,5/т, до $30/т, $29-30/т и $38-39/т соответственно. Кроме того, цена фрахта на 60 тыс. тонн данной зерновой из Одесского МТП в направлении Египта также возросла на $0,5/т — до $13-14/т. В это же время, стоимость транспортировки 25 тыс. тонн пшеницы из вышеуказанного порта в аналогичном направлении осталась прежней - $19-20/т.

    Также стоит отметить повышение фрахтовых ставок на малотоннажные и крупнотоннажные партии кукурузы - на $0,5-$1/т и $0,5/т. По итогам минувшей недели уровень фрахта на 3 тыс. тонн данной зерновой из Николаевского МТП в направлении Израиля повысился на $0,5/т — до $38/т, в то время как стоимость транспортировки аналогичного объёма указанной продукции из вышеуказанного порта в направлении Ливии возросла на $1/т — до $40-41/т. Что касается направления Турции, то цена фрахта 3 тыс. тонн кукурузы из Николаевского МТП повысилась на $1/т — до $24-25/т (при условии выгрузки в портах Мраморного моря) и $23-24/т (при условии выгрузки в портах Чёрного моря). Стоит отметить, что цена фрахта 50-60 тыс. тонн кукурузы из Южного МТП в направлении Китая увеличилась на $0,5/т — до $44-46/т. Стоимость транспортировки 25 тыс. тонн указанной зерновой из Ильичевского МТП в направлении Ирана и из Южного МТП в направлении Японии осталась прежней и составила $45-46/т и $56/т соответственно.

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.