• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Смогут ли выжить украинские фермеры
    Опубликовано: 2013-12-09 07:03:32

    Если мы стремимся развивать и модернизировать сельскохозяйственное производство, внедрять стандарты EC, то все производители сельскохозяйственной продукции должны иметь равное законодательное поле для организации своей деятельности и работать в равных налоговых условиях. Значит, личные крестьянские хозяйства должны постепенно менять статус физических лиц и регистрироваться юридическими лицами.

    Об этом в интервью Национальному пресс-клубу по аграрным и земельным вопросам сказал руководитель направления «Развитие рыночной инфраструктуры» Проекта USAID «АгроИнвест» Николай Гриценко.

    Де-факто большинство из них и сегодня уже являются семейными фермерскими хозяйствами, считает он.
     
    «Работают на двух, а иногда и больше гектарах (когда происходит присоединение паев) земли, имеют с десяток коров, хозяйничают своей семьей. Но де-юре они остаются личными крестьянскими хозяйствами, значит, пользуются другой системой налогообложения, имеют организационные и финансовые проблемы при сбыте своей продукции перерабатывающим и другим предприятиям, которые являются юридическими лицами», — отметил он.

    Поэтому, он считает, государство должно было бы внедрить такие экономические механизмы и стимулы, которые побуждали бы этих людей регистрироваться как семейные фермерские хозяйства.

    «Конечно, этого не сделаешь в один момент, не стоит проводить и в принудительном порядке. По моему мнению, сперва нужно создать льготные условия регистрации, упрощенный учет и четкую и прозрачную систему налогообложения, которая показывала бы, что выгодно быть зарегистрированным сельхозпроизводителем», — добавил он.

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.