• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Госпредпринимательства инициирует отмену двойной сертификации зерна
    Опубликовано: 2013-12-07 21:30:00

    Государственная служба Украины по вопросам регуляторной политики и развития предпринимательства предлагает отменить двойную сертификацию при операциях с зерном и продуктами его переработки.

    Согласно сообщению ведомства, соответствующее предложение закреплено проектом постановления Кабмина «О некоторых вопросах относительно перемещения зерна и продуктов его переработки», который разработало Госпредпринимательства.

    В ведомстве поясняют, что из-за необходимости получать сертификат на зерно по месту его загрузки и по месту таможенного оформления экспортных операций, увеличиваются издержки при перемещении зерновых.

    «Следствием двойной сертификации является значительное подорожание транспортных и грузовых операций, сверхурочные непроизводительные затраты времени, резкий рост затрат на экспорт сельскохозяйственной продукции и в результате - давление на закупочные цены на внутреннем рынке», - сказано в сообщении Госпредпринимательства.

    Проект постановления Кабмина, разработанный Госпредпринимательством, предполагает определение требований к оформлению одного сертификата качества зерна и продуктов его переработки на партию товара, независимо от количества транспортных средств, в которые она загружена. В случае, если партия товаров перевозится несколькими транспортными средствами, они должны сопровождаться копией такого сертификата. В связи с этим в проекте постановления уточняется термин «партия товара».

    Кроме того, документ предусматривает инспектирование зерна по заявлению заказчика на рейде порта.

    Принятие подготовленного постановления, по мнению Госпредпринимательства, позволит оптимизировать процедуры и расходы субъектов хозяйствования при перемещении по территории Украины и при экспортно-импортных операциях зерна и продуктов его переработки.

    Как сообщал УНИАН, аграрные ассоциации уже неоднократно обращались к властям с просьбой отменить обязательную сертификацию зерна при внутренних перевозках.

    21 мая Верховная Рада приняла в первом чтении проект закона о внесении изменений в Закон Украины «О зерне и рынке зерна в Украине» (относительно дерегуляции рынка зерна), который, в частности, предполагает отход от практики обязательной сертификации качества всего зерна и продуктов его переработки, а также предусматривает бессрочную сертификацию услуг по хранению зерна. Однако во втором чтении законопроект еще не рассматривался.

    Справка УНИАН. Действующее законодательство предполагает обязательное получение сертификата качества зерна и продуктов его переработки во всех случаях перемещения его по территории Украины и при экспортно-импортных операциях.

    Источник

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.