• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Украине на 2014 году пророчат ужасные экономические показатели
    Опубликовано: 2013-12-07 07:31:47

    Оценивая нынешнюю экономическую и политическую ситуацию в Украине, становиться понятно, что ожидать значительного развития экономики в следующем году не стоит.

    Об этом во время пресс-конференции заявил эксперт Украинского института публичной политики Игорь Шевляков.

    «Есть ожидания, что даже если дефицит госбюджета составит более 5% ВВП, стабильную ситуацию можно будет удержать до конца года. Основные обязательства в этом году уже погашены. При этом, нужно понимать, что в следующем году Украина должна будет выплатить кредит в размере около $7 млрд. Это довольно значительная сумма. Учитывая это, и ряд других факторов, реальных причин ожидать улучшения экономической ситуации в стране в следующем году нет»,- считает он.

    По словам эксперта, сейчас экономика страны держится за счет внешней торговли и за счет внутреннего потребления.
    И.Шевляков отметил также, что, вопреки ожиданиям Украины, отсутствие подписания соглашения об ассоциации пока никак не сказалось в российском направлении.

    «Никаких бонусов Россия Украине пока не дала»,- сказал он, добавив при этом, что, возможно, какие-то предложения поступят во время запланированного визита Януковича в Москву.

    При этом, эксперт отметил, что проблемы в сфере государственных финансов возникли не вчера и не из-за того, что Украина не подписала договор об ассоциации с ЕС, и даже не по той причине, что Россия ограничила ввоз украинской продукции на свою территорию.
    «Эти проблемы начались в 2008-м году, и начали постепенно решаться на протяжении последних трех лет»,- сказал он.

    Источник
     

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.