• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Куда «полетят» украинские бройлеры
    Опубликовано: 2013-12-06 07:03:28

    Украинская животноводческая отрасль активно развивается. Постоянно увеличиваются объемы экспорта отечественной продукции, расширяется география сотрудничества. Основными направлениями экспорта являются европейские и азиатские страны. Отрасль также имеет множество перспектив для реализации инвестиционных проектов, сообщает информационно-аналитический портал Inpress.ua.

    Европейский банк реконструкции и развития (ЕБРР) предоставляет новый $55 млн кредит ПАО «Мироновский хлебопродукт», входящему в агрохолдинг МХП, увеличивая общую программу финансирования компании по линии банка до $100 млн.

    «Эти средства будут направлены на рефинансирование текущего кредита ЕБРР и поддержку развития и расширения деятельности группы», - говорится в сообщении банка 4 декабря.

    Совет директоров ЕБРР одобрил выделение этого кредита в конце октября этого года.

    МХП является крупнейшим вертикально интегрированным производителем зерновой продукции, кормов и мяса птицы в Украине, а недавно приобрела российскую компанию «Воронеж Агро» с земельным банком 40 тыс. га, большая часть которого находится в собственности компании, и зернохранилищами общей емкостью в 200 тыс. куб. м, пишет Интерфакс-Украина.

    МХП за январь-сентябрь 2013 года сократил чистую прибыль на 47% по сравнению с аналогичным периодом 2012 года – до $150 млн, а его выручка за этот период выросла на 3% - до $1,078 млрд.

    ЕБРР является крупнейшим финансовым инвестором в Украине. На 1 сентября 2013 года Банк выделил более $11,6 млрд для 327 проектов в Украине.

    Как ранее сообщал Inpress.ua, производство мяса птицы-бройлера в Украине в 2013 году ожидается на уровне 1 млн 200 тыс. тонн. Об этом заявил председатель Союза птицеводов Александр Бакуменко во время пресс-тура на Мироновскую птицефабрику.

    Продукция отечественных сельхозпроизводителей уверенно покоряет новые рынки. В связи с этим Украина имеет возможность постоянно наращивать производство и экспортные объемы. В частности, несмотря на приостановку подготовки к ассоциации с ЕС, украинская сельхозпродукция продолжает попадать на рынки европейских стран и будет постепенно наращивать свое присутствие там.

    Отметим, что украинские птицеводы начали поставки курятины в Европейский Союз уже в этом месяце. Об этом сказал председатель совета директоров «Союза птицеводов Украины» Александр Бакуменко.

    А в дальнейшем отечественную аграрную продукцию смогут приобретать свыше 500 миллионов наиболее платежеспособных потребителей в мире. Так, с начала года экспорт украинской сельхозпродукции в ЕС составил 2,6 миллиарда долларов и вырос по сравнению с прошлым годом на 16,3%, заявил министр аграрной политики и продовольствия Николай Присяжнюк.

    Также Украина планирует начать поставку курятины, молочной продукции, сахара и кондитерских изделий в Республику Бангладеш, а также нарастить экспорт зерновых и подсолнечного масла, сообщила пресс-служба Министерства аграрной политики и продовольствия.

    Как считает министр аграрной политики и продовольствия Украины Николай Присяжнюк, Китай является для Украины стратегическим рынком сбыта. Так, кроме зерновых в Поднебесную могут экспортироваться подсолнечное масло, сахар, а также животноводческая продукция. Расширение перечня сельхозтоваров, которые могут поставляться в КНР, будет способствовать тому, что доля отечественной аграрной продукции в общем товарообороте с КНР достигнет 20-25%.

    К слову, потребление произведенных в Украине мяса и мясопродуктов может увеличиться благодаря наращиванию производства говядины, курятины и свинины.

    Так, по оценкам Министерства экономического развития и торговли, в Украине за январь-август 2013 года показатель производства мяса в убойном весе составил 1,477 млн тонн, что на 9,8% больше, чем в соответствующем периоде 2012 года.

    Таким образом, в этом году каждый украинец увеличит потребление мяса отечественного производства до 55,3 кг. Этому будет способствовать наращивание производства говядины, курятины и свинины. Так, в текущем году этот показатель вырастет почти на 6% и достигнет 2,4 миллиона тонн.

    uga-port.org.ua

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.