• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Украинцы передумали экспортировать свою сою в Европу
    Опубликовано: 2013-12-06 22:53:19

    Бурное развитие рынка сои в Украине продолжается. Под урожай 2014 года планируется дальнейшее расширение посевных площадей этой культуры как минимум на 10%, благодаря чему Украина сможет обновить рекорд текущего года и получить более 2,8 млн. тонн сои, передает УкрАгроКонсалт.

    По оценкам УкрАгроКонсалт урожай в 2013 году составил 2,54 млн. тонн. Рост урожая сои в Украине придется очень кстати, учитывая, что уже в следующем сезоне среди покупателей украинской сои может появиться Китай. 5 декабря Президент Украины намерен подписать соответствующие договоренности с китайской стороной.

    По мнению УкрАгроКонсалт, поставки сои в Китай будут расти аналогично тому, как это сейчас происходит с подсолнечным маслом. Только за 3 месяца 2013/14 сезона Китай закупил более 170 тыс. тонн подсолнечного масла из Украины, в то время как за весь прошлый сезон было закуплено 286 тыс. тонн, а в 2011/12 – 97 тыс. тонн.

    УкрАгроКонсалт не исключает, что очень скоро Китай может стать основным покупателем украинской сои, сместив с пьедестала страны ЕС.

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.