• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Как из украинской экономики будут выжимать все по максимуму
    Опубликовано: 2013-12-05 06:33:03

    Кандидат экономических наук, глава Комитета экономистов Украины Андрей Новак считает, что в украинской экономике есть огромный резерв.

    Он объяснил, что этот резерв называется теневая экономика.

    Эксперт назвал две причины, по которым возникает теневая экономика. «Первая причина – избыточное количество всех налогов и сборов, похожих налоговых платежей, хотя реальные наибольшие доходы в бюджет приносит не больше 10 видов налоговых платежей, но главный наш налог, который приносит 55% налоговых поступлений в государственный бюджет – НДС. Он приносит больше половины всех поступлений в бюджет. Добавляем пошлину ввозную-вывозную, налог на доходы физических лиц, налог на прибыли предприятий. И практически из всех этих платежей формируются налоговые поступления, а самих налогов у нас существует 140», - сказал Новак.

    По его словам, их такое множество для того, чтобы усложнить налоговую систему, и для того, чтобы бизнесу было сложно работать.

    Новак назвал вторую причину возникновения теневой экономики - это гиперцентрализованная бюджетная система. «На сегодня 80% доходов бюджетной системы Украины идет в центральный бюджет, а 20% идет во все городские бюджеты вместе взятые», - рассказал эксперт.

    По его мнению, если убрать эти две причины, «то у нас есть больше шансов вывести из тени часть экономики».

    Источник

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.