• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Куда будут сливать украинское молоко
    Опубликовано: 2013-12-04 23:33:25

    Украинская молочная отрасль находится в кризисе. Тем не менее на конференции, которая проходила в Киеве обсуждались вопросы повышения рентабельности производства молока и молочных продуктах, а также их экспорте.

    В начале конференции начальник отдела развития животноводства Департамента животноводства Министерства аграрной политики и продовольствия Украины Ирина Ментю дала краткий анализ развития отрасли молочного животноводства, обозначив те проблемы, с которыми приходится сталкиваться в своей работе отечественным молочникам.

    Украинцы потребляют молочной продукции 60% от рекомендуемой нормы не виноваты представители перерабатывающих предприятий, а производители, которые не могут поставлять соответствующее количество молока по доступной цене. В первую очередь это связано с низкой производительностью молочных ферм и закупочной цене, которая выше, чем в ЕС и в Беларуси. Например, в Белоруссии молоко закупают у производителей по цене соответствующей 0,3 евро, а в Украине - по 0,45 евро. Это один из факторов дешевой цены на молочную продукцию белорусских магазинах. Эксперт считает, что выход из этой ситуации нужно искать в уменьшении цены на сырье, лишь тогда пойдет рост спроса на молочные продукты.


    «Как пример, предприятие «Злагода» из Днепропетровской области, с которым мы работаем. Оно пошло не путем расширения географии сбора молока, а путем концентрации в своем регионе через увеличение объемов сбора молока в хозяйствах. При этом перерабатывающее предприятие стимулирует фермеров внедрять новые технологии. Такую же практику применяют «Danone», «Вимм-Билль-Данн».

    Кроме того, для изменения ситуации в отрасли эксперт советует повысить эффективность работы менеджмента и не гнаться за сверхвысокими надоями. «Как пример, в австрийских фермеров считается нормально когда корова дает 4 тыс. л молока в год на дешевых кормах. В то время, как в Украине ставится задача получить 6 - 7 тыс. л, но тогда уже приходится применять концентрированные корма, которые в разы дороже. В то же время, учитывая соотношение европейской цены на молоко и эффективности коров не всем выгодно давать более 4 тыс. л молока».

    Одним из направлений проведения изменений в молочной отрасли является создание таких кооперативов. С опытом работы одного из таких объединений поделилась председатель СПК «Молоко-Страна» Татьяна Панцюк. Этот сельскохозяйственный производственный кооператив молочарського направление имеет свои представительства в 130 районах 15 областей Украины. В собственности кооператива, который насчитывает более 20 тыс. членов, не только 25 тыс. животные, но и холодильное оборудование, необходимое для сохранения молока. Подавляющее число членов кооператива удерживает до 3 коров. При этом в кооперативе постоянно стимулируют своих членов внедрять новейшие технологии и современное оборудование. Например, есть программа кредитования на приобретение коров и доильных аппаратов.

    Несмотря на то, что за 3 года своего существования СПК «Молоко-Страна» сумел утвердиться на рынке и расширить географию производства, Панцюк обратила внимание на необходимость внесения изменений в действующее законодательство, членами кооператива могли становиться не только физические, но и юридические лица, ведь это упростит возможность получения дешевых кредитов.

    Своими мыслями по поводу развития отечественной молочной отрасли во время конференции поделились представители перерабатывающих предприятий: ОАО «Дубномолоко» (ТМ «КОМО»), ОАО «Ичнянский молочно-консервный комінат», ЗАО «Тернопольский молокозавод», Брусиловский молокозавод. В частности, они подчеркнули необходимость организации мощных фермерских хозяйств, а также структурирования производства молочной продукции на перерабатывающих предприятиях.

    Так, по мнению председателя правления ПАО «Дубномолоко» Олега Волшина пик потребительского спроса украинских сыров в России уже достигнута, и нужно учитывать возможную экспансию на российский рынок европейских сыров. Поэтому есть необходимость расширять географию поставок в Белоруссию, Прибалтику. Также, по его убеждению, нужно больше заботиться об уменьшении затрат, вложении средств в производство. Еще один путь - закупка элитных видов сыров в других страна. Например, нет смысла производить то же Пармезан в Украине, поскольку есть страны, которые имеют отработанные технологии производства этих видов сыров. Это позволит уменьшить затраты и сосредоточить больше внимания на производстве традиционных пищевых видов сыров, которые пользуются спросом.

    Не обошли участники конференции и вопрос возможной экспансии европейской молочной продукции с апреля 2015 года, когда отменят Директиву ЕС «О квотировании производства молока». По словам Ивана Бабенко объемы производства молока в таких странах, как Франция, Германия, Голландия могут удвоиться, что приведет к удешевлению молочного сырья, и наши производители должны быть к этому готовы.

    ukragro.org

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.