• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Картошка в Украине уже подорожала в разы
    Опубликовано: 2013-12-04 08:04:22

    "Второй хлеб" украинцев за год подорожал в пять раз, но рост цен на него на украинском рынке не прекращается. Об этом свидетельствуют данные аналитиков "АПК-Информ: овощи и фрукты".

    В настоящее время оптовые цены на картофель на условии самовывоза из хозяйств фермеров достигли уже 4,0-4,5 грн/кг (0,35-0,40 евро/кг), а крупные партии продукции высокого качества на рынке предлагают не дешевле 4,8-5,0 грн/кг (0,43-0,44 евро/кг). Однако у представителей розничной торговли возникают серьезные проблемы с приобретением необходимых объемов качественной продукции даже по такой цене, поскольку фермеры ожидают дальнейшего роста цен, и надеются таким образом хоть частично компенсировать убытки, которые они понесли за последние два года.

    Отметим, что буквально за несколько дней картофель подорожал на 13%, а годом ранее он вообще продавался в среднем в пять раз дешевле, чем сегодня. Однако, стоит сказать, что в прошлом году в это время цены на картофель были рекордно низкими и не позволяли покрыть даже половину затрат на его выращивание. Поэтому фермеры вынуждены были сократить площади под картофелем, не имея средств для проведения полевых работ в необходимых объемах, что также отразилось и на урожайности и качестве продукции. Не последнюю роль в этом сыграли и достаточно неблагоприятные погодные условии во время вегетации, особенно затяжные дожди в сентябре 2013 года.

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.