• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Как не купить контрафактные семена
    Опубликовано: 2013-12-02 20:30:00

    Согласно законодательству, семена попадают в оборот после того, как производитель получает сертификат. Соответственно, контрафактные семена входят в оборот незаконно.

    Сортовые, физические и биологические характеристики такой продукции не соответствуют стандартам. Чтобы не купить подделку, эксперты советуют присматриваться к этикетке и реально оценивать стоимость качественных семян. Для продажи контрафакта подделывают сертификаты или продают продукцию без каких-либо документов. Встречаются случаи, когда нечистые на руку дельцы пакуют семена под марками известных зарубежных брендов, при этом содержимое абсолютно не соответствует надписям на упаковке. Об этом ИА «AgroNews» рассказал Исполнительный директор ассоциации «Украинское семенное общество» Геннадий Кийко.

    «Обычно цена контрафактных семян на порядок ниже средней цены на рынке, однако, приобретя такие семена, товаропроизводители рискуют понести большие убытки», — отметил господин Кийко. Как не приобрести подделку, объясняют в семенной компании «Торговый дом «Украгропром». «Оригинальные семена должны быть упакованы в мешки, на упаковке обязательно должна быть этикетка с полной информацией о производителе семян, культуре, сорте, генерации и органах сертификации», — отметил заместитель гендиректора «Украгропром» Валерий Конверский. Эксперты также добавляют, что в зависимости от категории семян этикетка имеет определенный цвет: добазовые — белый с фиолетовой полоской, базовые — белый, сертифицированые первой генерации — голубой, сертифицированные второго поколения и последующих — красный, сертифицированные смеси семян — зеленый.

    Источник

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.