• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Экспорт украинского зерна в азиатские страны превысил все возможные ожидания
    Опубликовано: 2013-11-30 06:03:04

    Объемы экспорта зерновых из Украины в направлении азиатских стран за 4 месяца (июль-октябрь) 2013/14 МГ составили более 2,3 млн т, что практически в 10 раза превышает показатель аналогичного периода 2012/13 МГ (230,6 тыс. т).
     
    Наибольший прирост, по абсолютным значениям объемов экспорта, отмечен в направлении стран Юго-Восточной , куда за отчетный период было поставлено 917,3 тыс. т зерновых из Украины, что практически в 23 раза (+877,3 тыс. т) больше, чем за первые 4 месяца прошлого сезона (40 тыс. т). При этом, в страны Восточной Азии в текущем сезоне было поставлено на 735 тыс. т зерна больше, а в страны Южной Азии — на 459,9 тыс. т.
     
    В целом, доля зерна, экспортируемого в азиатские страны в текущем сезоне, составила 28,4% от общего объема зернового экспорта Украины, тогда как за аналогичный период прошлого сезона доля поставок в данном направлении составляла всего 3%. Таким образом, на сегодняшний день наблюдается существенная переориентация экспортных потоков зерна из Украины в страны Азии, которые традиционно являются основными мировыми импортерами зерновых культур.

     

    Источник
     

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.