• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • В Украине забыли закончить сбор урожая
    Опубликовано: 2013-11-30 08:03:26

    В начале осени неоднократно сообщалось о том, что проливные дожди стали причиной существенного замедления уборочной кампании, как и процесса посева озимых под урожай будущего года. Когда погода несколько улучшилась, прогнозы на сбор и посев вновь стали оптимистичными и, по большей части, оправдались.

    Тем не менее, в преддверие начала календарной зимы часть урожая по-прежнему остается на полях. По состоянию на 28-го ноября текущего года зерновые и зернобобовые культуры отечественными сельхозпроизводителями были убраны с 15.5 миллиона гектаров, то есть с 98 процентов площадей. Средняя урожайность зерна составила 39.8 центнеров на гектар, а общий валовой сбор поднялся до уровня 61.7 миллиона тонн.

    Сейчас аграрии продолжают убирать на зерно кукурузу. На 28-е ноября они обработали 4.5 миллиона гектаров полей, засеянных этой сельскохозяйственной культурой, что составляет 93 процента от последнего из опубликованных прогнозов. Средняя урожайность кукурузы составила 62.2 центнера с гектара, а валовой сбор на настоящий момент – 28.1 миллиона тонн. С 97 процентов прогнозируемых площадей была собрана соя: на сегодняшний день аграрии намолотили 2.7 миллиона тонн этой масличной культуры.

    Ее средняя урожайность по украинским полям оказалась равна 20.4 центнера с одного гектара. Сахарная свекла на отчетную дату была собрана с 99 процентов прогнозируемых площадей, ее общий валовой сбор составил 11.3 миллиона тонн, а средняя урожайность – 403 центнера с гектара.

     

    Источник

     

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.