• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Украина заваливает Китай кукурузой
    Опубликовано: 2013-11-29 23:49:00

    До конца 2013-го года Украина намерена экспортировать в Китай два миллиона тонн кукурузы. Эти прогнозы имеют все шансы оправдаться, так как по состоянию на сегодняшний день отечественные аграрии отправили в КНР уже 1.4 миллиона тонн этой сельскохозяйственной культуры. Недавно Украина заключила договоренность с Китаем, в рамках которой получит 1.5 миллиарда долларов кредита от китайского Экспортно-импортного банка.

    Как отметил министр аграрной политики и продовольствия страны Николай Присяжнюк, эту сумму Украина намерена использовать для реконструкции припортовых и линейных элеваторов, развития логистической системы и строительства речного государственного флота. Кроме того, Кабинет министров Украины считает, что страна может дополнительно привлечь из Китая около трех миллиардов долларов на реализацию проектов по созданию оросительных систем в южных регионах.

    Это сделает возможным повышение урожайности на этих полях на 6 тонн с одного гектара, что даст Украине 12 миллионов тонн зерна дополнительного урожая. Напомним, что соглашение между странами было подписано 24-го октября прошлого года. Согласно его положениям, до 2018-го года Украина будет ежегодно поставлять в Китай 4-6 миллионов тонн зерна.

    Источник

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.