• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Украинское скотоводство не готово к интеграции с ЕС
    Опубликовано: 2013-12-02 16:03:42

    Агропроизводители согласились с тем, что решать вопросы международной торговли в агросекторе нужно сообща. В частности, вчера на заседании Общественного совета при Минагропроде было принято решение о создании специальных рабочих групп, которые будут заниматься разработкой долгосрочной стратегии развития экспорта аграрной продукции.

    Об этом сообщил министр аграрной политики и продовольствия Украины Николай Присяжнюк в интервью Капитал.

    «За три года я сделал многое, чтобы гармонизировать наши стандарты с европейскими. От подписания зоны свободной торговли с ЕС агросектор получил бы повышение стандартов качества, беспошлинный ввоз некоторых видов агропродукции в европейские страны», — сказал он.

    Он также отметил, что возможно, размер этих квот и незначителен, но украинская продукция получила бы возможность выйти на европейский рынок.


    «Но есть минусы, которые появились бы от подписания соглашения: сближение экономических, социальных и законодательных инициатив. Например, ЕС требует, чтобы мы с 2015 г. прекратили дворовой забой скота», — добавил он.
    А это, по его словам, возможным не является, ведь будет остро воспринято самым населением.

    Взамен этому он считает необходимым получение Украиной тех же компенсаторов, дотаций, которые действуют в ЕС.

    «Например, в ЕС есть еще и экспортная дотация, а нам, согласно правилам ВТО, запрещено экспортную дотацию применять», — сказал он.

    Инф. agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.