• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Объемы экспорта украинской курятины напрямую зависят от подписания соглашения об ассоциации с ЕС
    Опубликовано: 2013-11-29 22:06:52

    На текущей неделе отечественные птицеводы готовят отправку второй партии курятины в ЕС – 68 т мяса птицы должны быть поставлены в Голландию. Эта партия втрое больше первой, тестовой, сообщает телеканал БТБ. Кроме того, еще четыре грузовых авто с куриным мясом планируется отправить туда же в начале декабря.

    При этом вопрос объема экспорта украинской курятины в ЕС напрямую зависит от подписания соглашения об ассоциации с Евросоюзом, отмечает глава Союза птицеводов Украины Александр Бакуменко.

    "Если будет нулевая ставка (ввозной пошлины), то квоту 16-20 тыс. т мы закроем без вопросов. Если не будет ассоциации, то какой это будет объем, будет решать каждая компания, которая имеет доступ на европейский рынок. Насколько это будет для нее экономически целесообразно, какой объем и ассортимент она будет туда поставлять", - заявил А. Бакуменко.

    Для того, чтобы получить возможность экспортировать свою продукцию в ЕС, наши производители в течение 7 лет адаптировали свои стандарты под европейские. В настоящее время импорт мяса птицы в ЕС облагается пошлиной в размере 30%. Однако европейские компании имеют свою квоту на беспошлинный ввоз курятины из третьих стран. В настоящее время поставки курятины из Украины ведутся по прямым договорам с этими компаниями в размере полученных ими квот.

    В целом, в 2013 г. экспорт курятины из Украины может составить 120 тыс. т против 80 тыс. т в прошлом году, а в следующем достичь 140 тыс. т, отмечают в Союзе птицеводов.

    "Стратегическими направлениями для реализации нашего экспортного потенциала также являются арабские страны, страны Азии, Россия, Казахстан", - отметил А. Бакуменко.

    В настоящее время, по информации Союза птицеводов, отечественная курятина поставляется в 36 стран мира, а Украина входит в десятку мировых экспортеров мяса птицы.

    Инф. proagro

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.