• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Над украинскими аграриями установят жесткий контроль
    Опубликовано: 2013-11-28 06:03:20

    Правительство приступило к реформированию безопасности продуктов питания и внедрения европейских стандартов качества.

    Об этом сообщил заместитель председателя Госветфитослужбы Украины Виталий Башинский, сообщает ее пресс-служба.

    В частности, Минагропрод совместно с Госветфитослужбой подготовили законопроект, призванный исправить недостатки, которые существуют в системе государственного контроля. Он должен гарантировать безопасность и качество пищевых продуктов по принципу «от поля — к столу», которого придерживаются в Европе.

    Для этого на предприятиях должны ввести систему анализа рисков и критических контрольных точек HACCP. Именно она обеспечивает контроль сельхозпродукции на всех этапах производства, отмечается в сообщении.

    «Систему НАССР уже внедрили от 5% до 12% предприятий. Согласно действующему законодательству, система НАССР уже есть общеобязательной, но нет никакой системы наказаний за то, что система не введена», — сказал он.
    Поэтому, он отметил, в новом законодательстве это будет урегулирован.

    Он считает, что НАССР в обязательном порядке должна внедряться в деятельность всех операторов рынка, которые осуществляют производство, логистику, реализацию продуктов питания.

    «Система НАССР позволяет снизить вероятность биологического, химического или механического фактора при производстве продуктов питания и получить максимально качественный продукт. Главное преимущество системы НАССР в том, что она предупреждает выпуск некачественной продукции», — говорится в пресс-релизе.
    Кроме того, в отличие от устаревших систем управления безопасностью, когда несоответствие проявляется на стадии готового продукта, НАССР контролирует качество продукции в процессе производства.

    При этом руководство предприятия одновременно получает эффективно управляемое производство, экономию затрат, минимизации рисков и приверженность покупателей, отмечают в Госветфитослужбе.

     

    Источник

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.