• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Почему Украина не сможет сохранить свои сельхозземли
    Опубликовано: 2013-11-26 04:33:01

    В текущем году Минагропрод продолжил комплексное реформирование аграрного сектора, в частности, впервые за годы независимости на высоком уровне был поднят вопрос урегулирования рынка земель.

    Об этом 22 ноября заявил министр аграрной политики и продовольствия Николай Присяжнюк.

    «Президент Украины Виктор Янукович в ежегодном послании к ВР отметил, что реформы в аграрном секторе требуют ускорения. Я с этим согласен, поэтому в с.г. министерство уделило большое внимание совершенствованию законодательной базы. В частности, в первом чтении был принят законопроект «О рынке земель», — подчеркнул он.

    По его убеждению, государство готово к снятию моратория на продажу земель сельскохозяйственного назначения.

    «Автоматизированная система ведения государственного земельного кадастра будет основой системы гарантирования государством прав собственности на землю. Покупать и продавать землю сельхозназначения смогут только граждане Украины», — сказал он.

    Также он добавил, что юридические лица-предприятия, как и иностранцы, такого права не будут. Это позволит защитить украинских сельхозпроизводителей.

    Кроме того, президент и правительство направили свое внимание на помощь мелкотоварным и среднетоварных производителям, отметил он.

    «Поддержка единоличников и фермеров, которые выступают значительными игроками на отечественном продовольственном рынке, позволит сформировать стабильную экономическую и социальную базу в деревне. А кооперация сельхозпроизводителей будет способствовать привлечению в активный экономический оборот большой доли производимой единоличниками и фермерами продукции», — подытожил он.

    Источник

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.