• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Почему украинские коровы не настолько «эффективны», как немецкие
    Опубликовано: 2013-11-26 01:31:58

    Так же как и многие другие отрасли отечественного производства, украинская молочная продукция ничего не выиграет в результате подписания Соглашения с ЕС. Напротив, украинские производители вынуждены будут уступить внутренний рынок более дешевой и высококачественной европейской продукции. Проблема неприспособленности отечественного производства к европейским нормам и стандартам является сдерживающим фактором, не позволяющим Украине безоговорочно создать Зону свободной торговли с Евросоюзом. Украинская промышленность ориентирована на рынок России, для ее переориентации на Европу необходима полноценная модернизация и техническое переоснащение. Сельскохозяйственная отрасль только начинает работу по переходу на европейские нормы и стандарты. Утверждение новых регламентов по безопасности продукции и новых требований к производству займет определенное время. А необходимая модернизация производственных процессов будет зависеть от совместной работы государства, предпринимателей, сельхозпроизводителей и инвесторов.


    Генеральный директор «Центра повышения эффективности в животноводстве» Николай Бабенко отмечает, что ЕС является большим рынком, который не испытывает дефицита продуктов. Наоборот, Европе приходиться сдерживать объемы производства молока чтобы не допустить падения цен.


    «Директива о квотировании объемов молока и молочных продуктов в ЕС будет отменена 1 апреля 2015 года, что станет переломным моментом для многих, в том числе, и для молочной отрасли Украины. Именно тогда производство молока и молочных продуктов в таких странах, как Франция, Германия и Голландия может увеличиться вдвое. Это неминуемо приведет к удешевлению молочного сырья и усилению «молочной» конкуренции. Уже сегодня этот процесс фактически начался. Цены на молоко в Украине рекордно высокие уже несколько лет. Высокая себестоимость отечественного молока является следствием низкой эффективности и интенсивности производства молока», ─ рассказал эксперт.


    По словам эксперта, если в Германии литр молока высшего качества стоит 0,3-0,35 евро, то в Украине тот же литр несортового молока стоит уже 0,5-0,55 евро. Поэтому украинские магазины массово заполняются европейскими молочными продуктами.


    «Но, если ранее это были более дешевые продукты из Польши и Прибалтики, то сегодня на рынок приходят немецкие и французские производители продуктов премиум-сегмента. При таком раскладе, украинскому молоку по цене почти 10 грн за литр в рознице все труднее удерживать позиции», ─ отмечает Николай Бабенко.
    Эксперт считает, что в независимости от сценария евроинтеграции для Украины, отечественному животноводству необходимо в корне менять структуру работы. Нужно снижать расходы и избавляться от неэффективных методов производства.


    В то же время Николай Бабенко отмечает, что в Украине слабо владеют современными подходами к ведению бизнеса и использованию современных технологий.
    «Например, кормов в Украине используется в 2 раза больше, чем в странах ЕС, сервис-период у коров затянут на 2-3 месяца, отсутствует достоверный учет и контроль производства. В результате, молочные фермы работают неэффективно, а конечный потребитель вынужден значительно переплачивать за молоко», ─ считает эксперт.


    «По нашим наблюдениям, любая ферма уже за 6 месяцев эффективной работы может достичь отношения затрат к прибыли 1:2. То есть ферма на 1000 коров может произвести молоко по себестоимости 2 грн за кг, на сумму 1,2 млн грн в месяц, и получить от продажи 2,4 млн грн, при 1,2 млн грн в месяц чистой прибыли», — приводит пример Бабенко.


    Председатель правления Союза молочных предприятий Вадим Чагаровский соглашается, с тем, что стоимость украинского сырья выше, чем у европейского. Эксперт также акцентирует внимание на неготовности украинских производителей к переходу на европейские стандарты
    «Сегодня стоимость сырья – это ажиотажная, скажем так, спекулятивная цена в Украине, когда товаропроизводители используют дефицит для поднятия цен на сырье. Это одна из причин», ─ считает эксперт.


    В то же время Чагаровский выразил уверенность, что некоторые отечественные сельхозпроизводители уже сегодня готовы на равных потягаться с европейской продукцией.


    «Если говорить в целом о молочной отрасли, то это 5-10 лет для того, чтобы мы могли полностью конкурировать на европейском рынке», ─ рассказал эксперт.


    Как сообщал Inpress.ua, украинскую промышленность ждут серьезные проблемы в рамках ассоциированного членства в Европейском Союзе. Об этом в эфире радиостанции «Голос столицы» заявил руководитель Института экономических исследований и политических консультаций Игорь Бураковский.
    В связи с этим украинские производители прямо высказываются против подписания ассоциации с Евросоюзом в данный момент. Сейчас ключевые отрасли отечественного производства рискуют потерять свою долю на рынке в силу неприспособленности к правилам европейского рынка и жестким механизмам мировой торговли.


    В случае подписания Соглашения об ассоциации между Украиной и ЕС и вхождения страны в зону свободной торговли с ЕС цены на молочные продукты на внутреннем рынке существенно снизятся вследствие поступления на украинский рынок более дешевой европейской продукции. Об этом сообщил гендиректор Центра повышения эффективности в животноводстве Николай Бабенко.


    Так, подписание Соглашения с ЕС требует от Украины переориентации всей экономики, промышленности в первую очередь, на западные рынки. Этот процесс довольно длительный, однако он несет минимальные потери и риски для отечественного производства. Постепенная модернизация и переоснащение технических фондов, повышение конкурентоспособности украинской продукции является единственным условием присутствия украинской промышленности на рынках европейских стран.


    В целом, Украина не меняет евроинтеграционное направление, но европауза связана исключительно с экономической ситуацией в стране. Ориентированная на рынок нашего северного соседа — России — отечественная промышленность требует определенного времени и средств для адаптации к работе в европейских условиях.
    Отметим, что Брюссель так и не предоставил Киеву реальных предложений, которые бы компенсировали нашей стране экономические потери от торговой блокады со стороны России.


    В то же время Кабинет Министров Украины понимает, что все преимущества от зоны свободной торговли с Европейским Союзом мы можем получить только в долгосрочной перспективе, тогда как в краткосрочной – нам грозят потери. Об этом заявил директор Института глобальных стратегий Вадим Карасев.
    Со своей стороны правительство продолжит реализацию государственных программ, направленных на развитие отечественного машиностроения, заявил вице-премьер-министр Украины Юрий Бойко.


    Таким образом, чтобы иметь возможность наравне конкурировать с европейскими и мировыми производителями, отечественные предприятия должны уже сейчас приступать к масштабной модернизации, целью которой является уменьшение энергозатратности и переход на современные стандарты качества. Правительство готово помочь бизнесу, в связи с чем объявило отбор инвестпроектов для господдержки. Только совместными усилиями украинская промышленность сумеет нивелировать фору у своих конкурентов.


    И чтобы более эффективно развивать сотрудничество с инвесторами, Кабинет Министров утвердил Порядок и критерии отбора инвестиционных проектов, для разработки или реализации которых предоставляется государственная поддержка.


    А принятие Закона Украины «О стимулировании инвестиционной деятельности в приоритетных отраслях экономики с целью создания новых рабочих мест» стало важным шагом на пути создания в Украине благоприятного климата для привлечения инвестиций, отметил директор Департамента инвестиционно-инновационной политики и развития государственно-частного партнерства Минэкономразвития Виктор Коваленко.

    Источник

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.