• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Неопределенность с подписанием Соглашения с ЕС убивает украинских экспортеров
    Опубликовано: 2013-11-25 23:14:00

    Приостановив подготовку к подписанию Договора о создании Зоны свободной торговли с ЕС за неделю до предполагаемой даты его заключения, при этом сохранив «евроинтеграционные устремления», Кабмин нанес нокаутирующий удар по отечественным экспортерам.

    В последнее время они и так себя не очень уверенно чувствовали на мировом рынке. Объемы украинской продукции, поставляемые на внешний рынок, по всем направлениям неуклонно падают. Даже премьер-министр Украины обратил внимание на этот факт.

    «Мы имеем дело с продолжительным сокращением спроса на нашу продукцию на мировых рынках, а с начала года – и на рынках России и Азии. Так, в текущем году экспорт товаров из Украины в Россию уменьшился примерно на $2 млрд, экспорт товаров в страны Азии сократился на 10%. Зафиксировано существенное уменьшение экспортных поставок в такие страны как Израиль (на 12,8%), Индия (на 15,6%), Индонезия (на 31,4%), Республика Корея (на 65%)», – отметил Николай Азаров.

    Теперь, в дополнение к претензиям к Украине со стороны стран Таможенного Союза, появятся претензии и со стороны ЕС. Как минимум это выразится в усилении давления на Украину через институт ВТО. Напомню, что десять дней назад Евросоюз направил запрос на присоединение к консультациям с правительством Украины, инициированным Японией, в соответствии с Соглашением Всемирной торговой организации (ВТО) о защитных мерах в отношении пошлин на импорт автомобилей, введенных Киевом в апреле 2013 года. А несколько дней назад к этому процессу присоединилась и Россия. После срыва подписания Соглашения об Ассоциации с ЕС, позиции РФ и Евросоюза в борьбе против протекционистских мер украинского правительства могут стать более согласованными и действовать они будут вместе.

    И это далеко не единственный пример того, как восточные и западные соседи развернут борьбу с Украиной за свои экономические интересы. Ведь кроме механизмов таможенного регулирования и у ЕС, и у ТС остаются рычаги нетарифного давления на отечественных экспортеров посредством проверок на соответствие стандартам и техническим условиям (не говоря уже об исследовании товаров на соответствие стране происхождения). Подобные ограничения на экспорт из Украины (в отличие от акцизов и пошлин) невозможно будет оспорить ни в одном международном суде. Следовательно, очередное падение объемов украинского экспорта можно предсказать уже сейчас.

    Если где-то и будет наблюдаться рост, то только там, где это выгодно не Украине, а её визави. Особенно это касается увеличения объемов экспорта руды, зерна и масличных. В роли аграрно-сырьевого придатка Украина устраивает большинство соседей. И именно на такое будущее и ориентирована их политика. Никакой конспирологии здесь нет, просто каждый защищает свои рынки от возможных конкурентов. Капитализм, однако...

    Golos.Ua

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.