• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Почему Украина сдала билет в Европу
    Опубликовано: 2013-11-23 03:12:10

    Киев притормозил на пути евроинтеграции и связал с Москвой надежды на восстановление пошатнувшейся экономики. Европа и Россия сочли выбор пути внутренним делом Украины, а экономисты предупредили, что команда Виктора Януковича рискует пасть жертвой собственной хитрости - если не поможет Китай.

    За неделю до саммита в Вильнюсе, где Киев и Евросоюз намеревались подписать соглашение о либерализации торговли и сближении в других сферах, вопреки недовольству Москвы, правительство Украины объявило в четверг, что приостанавливает подготовку к подписанию соглашения об ассоциации с ЕС и намерено активизировать переговоры со странами Таможенного союза.

    "Мяч на стороне Киева. Это их суверенное право свободно определять свой путь", - прокомментировал заявление украинской стороны глава немецкого МИДа Гидо Вестервелле.

    "Наш интерес к хорошим отношениям с Украиной остаётся неизменным, и наше предложение о реальном партнёрстве - в силе", - говорится в заявлении министра.

    Европа ставила условием сотрудничества освобождение лидера оппозиции Юлии Тимошенко, однако сторонники Януковича в парламенте не пропустили закон, открывающий двери тюрьмы для принципиального соперника президента.

    Кремль выражал недовольство планами сближения соседки с Западом и грозил ужесточением режима торговли. В то же время Россия обещала Украине скидку на газ, если та предпочтет Европейскому союзу - Таможенный, с Белоруссией и Казахстаном. Представитель Газпрома в Москве отказался от комментариев по поводу заявления Киева о курсе на Таможенный союз.

    Представитель Путина сказал, что позиция президента осталась прежней.

    "Путин неоднократно заявлял, что мы с уважением отнесемся к любому решению украинской стороны - это их внутреннее дело", - сказал Дмитрий Песков.

    "Разумеется, мы приветствуем желание совершенствовать и развивать торгово-экономическое сотрудничество с нашим ближайшим партнером. Что касается решения правительства Украины о приостановке ассоциации, то это является исключительно внутренним суверенным решением этой страны и мы не считаем себя вправе это комментировать".

    По словам пресс-секретаря, Путин готов к "трехсторонним переговорам".

    Украинская оппозиция потребовала импичмента президента и отставки правительства и призвала сторонников выйти на улицы в знак протеста против того, что она расценивает как "государственную измену".

    Президент Янукович в четверг отправился в Австрию. На вопрос Рейтер, почему он велел правительству остановить интеграцию с ЕС, украинский лидер с каменным лицом проследовал мимо, не проронив ни слова по пути на встречу с политиками в австрийском парламенте.

    "МАСКИ СОРВАНЫ"

    Политические противники на родине обвинили Януковича и премьер-министра Николая Азарова в "государственном преступлении". "Кабинет министров принял незаконное и антиконституционное постановление об остановке курса евроинтеграции", - сказал в Раде глава фракции Тимошенко, партии "Батькивщина" Арсений Яценюк.

    "Если Виктор Янукович отказывается подписывать соглашение об ассоциации (с ЕС), это не просто государственная измена, это основание для импичмента президента. А относительно премьера, это прямое основание для отставки всего кабинета министров".

    Ранее в этот день оппозиции не удалось одолеть пропрезидентские силы в Раде, собрав при обсуждении вопроса о Тимошенко лишь 195 голосов против 207 у оппонентов из Партии регионов, за которых выступил также ряд независимых депутатов.

    Лидер фракции "Удар", чемпион мира по боксу тяжеловес Виталий Кличко призвал граждан выйти на улицы.

    "Мы понимаем, что эта власть пренебрегает законами и выбором людей. Только граждане могут заставить ее вспомнить о национальных интересах государства", - говорится в его заявлении.

    "Мы призываем всех неравнодушных к своему будущему прийти 24 ноября и показать власти настоящее волеизъявление людей". Правительство Украины объяснило разворот во внешней политике стремлением "обеспечить экономическую безопасность".

    "Предложить ЕС и РФ создать комиссию на трехсторонней основе для подготовки комплекса мер, направленных на восстановление утраченных объемов производства и направлений торгово-экономических отношений", - говорится в распоряжении.

    Экс-премьер Тимошенко третий год томится за решёткой за соглашения об импорте российские газа, заключенные с Путиным по цене, которую суд счёл завышенной и наносящей ущерб стране.

    Янукович говорил, что без правки законодательства не может отпустить Тимошенко из тюрьмы на лечение спины по приглашению Германии, но обещал подписать законопроекты в случае принятия, однако оно не состоялось в установленный Евросоюзом крайний срок, четверг.
    Европейский дипломатический источник сообщил Рейтер накануне, что Янукович откровенно заявил представителю ЕС, что не сможет подписать соглашение в Вильнюсе. Европейский дипломат расценил это как блеф и приглашение к торгу.

    На фоне давления со стороны Москвы лидеры Украины провозглашали солидарность с оппозицией в европейском выборе, но по мере приближения саммита в Вильнюсе активизировали диалог с Кремлем. Янукович ездил в Москву к Путину на переговоры, содержание которых стороны не раскрывали. Однако официальный Киев заговорил о высокой стоимости евроинтеграции и о необходимости беречь отношения с Россией.

    Европейские чиновники начали перебирать обходные варианты, способные продлить жизнь плану исторического соглашения и заявили, что само по себе освобождение Тимошенко к саммиту не является прямым обязательством и что Евросоюзу будет достаточно "честного слова" Януковича.
    "Все маски сорваны: президент Янукович и Партия регионов не собирались и не собираются подписывать соглашение с ЕС", - сказал соратник Тимошенко Яценюк.

    "Они продемонстрировали, что страх перед Юлией Тимошенко затмевает им всё".

    В 2015 году на Украине пройдут президентские выборы, на которых Янукович собирается бороться за второй срок. Оппозиция считает, что он препятствует освобождению своей политической противницы, страшась конкуренции с популярным политиком. Некоторые предположили, что либерализация торговли с ЕС и санкции, которыми грозит Кремль, способны на первых порах ухудшить и без того сложную ситуацию в экономике задолжавшей миллиарды долларов Украины, ударив по ключевому электорату Януковича на востоке и юго-востоке, что ослабит предвыборный рейтинг президента.

    АЛЕЕТ ВОСТОК

    Главный экономист HSBC по России и СНГ Александр Морозов сказал, что в новом политическом контексте экономические перспективы Украины выглядят тускло.

    "Теперь, когда Украина дрейфует в сторону от ЕС, стало больше сомнений относительно перспектив для устойчивого долгосрочного роста и долговой устойчивости", - написал он.

    "В особенности, структурные и институциональные дефекты, которые могли бы быть исправлены с помощью технической и финансовой поддержки ЕС и мировых финансовых организаций, скорее всего, останутся в прежнем виде, мешая восстановлению Украины".

    Его коллеги из украинской "дочки" BNP Paribas сочли, что блефовавший Киев переусердствовал, стремясь получить максимум от соседей на востоке и на западе.

    "Путем издания этого постановления правительство, возможно, требует слишком многого: этот документ, вероятно, направлен на то, чтобы стимулировать тех, кто принимает в ЕС решения, стать более гибкими в смысле проблемы Тимошенко", - говорится в аналитической записке УкрСиббанка.

    "Ключевой риск в этой ситуации тот, что Украина может лишиться шанса достичь выгодных соглашений как с ЕС, так и с Россией, и будет вынуждена следовать своей экономической политике, которая, по всей видимости, завершится печально".

    По мнению Морозова из HSBC, Россия "прямо или косвенно" пообещала Украине средства, которые нужны той для восполнения дефицита казны и выполнения внешних обязательств на следующий год, поскольку "Украина вряд ли может рассчитывать на финансирование от МВФ или на международных рынках капитала".

    В этом году Киев рассчитался с долгами, в том числе перед МВФ, но в следующем году ему предстоит выплатить кредиторам свыше $8 миллиардов. С середины прошлого года украинский ВВП снижается, и в третьем квартале 2013 года сократился на 1,5 процента в годовом выражении, вместо ожидаемого роста и несмотря на рекордный урожай зерновых.

    По мнению аналитиков The Royal Bank of Scotland, приостановка евроинтеграции может на короткое время улучшить ситуацию с экспортом, что даст Киеву передышку и поможет властям пережить следующий год.

    "Следующее ключевое событие, за которым нужно следить, - это запланированная на декабрь поездка президента Януковича в Китай, в ходе которой власти надеются подписать многомиллиардные кредитные соглашения в сфере развития сельского хозяйства Украины", - написали они.

    Китай потеснил Россию в качестве ключевого делового партнёра постсоветских стран Центральной Азии, выдавая кредиты и гранты на десятки миллиардов долларов, и строит планы на запад бывшего СССР, где китайские лидеры вели переговоры с Белоруссией и Украиной.

    Источник

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.