• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Украине никогда не простят паузу в процессе евроинтеграции
    Опубликовано: 2013-11-23 08:41:58

    Эксперты международного рейтингового агентства Fitch заявили, что решение Украины сделать паузу в подготовке к подписанию Соглашения об ассоциации (СА) с ЕС будет иметь смешанный эффект и пока не ведет к изменению рейтинга.
     
    Об этом сообщает Reuters, отмечая, что по мнению аналитиков рейтингового агентства, с одной стороны пауза в СА оставляет "в подвешенном состоянии" меры, воплощение которых, способствовало бы укреплению кредитоспособности страны.
     

    А с другой стороны, утверждают аналитики, в краткосрочной перспективе отступление от соглашения с ЕС поможет стране снизить риски, которые были связанные с вероятностью ужесточения торговли с Россией и уже привели к сокращению украинского экспорта в 2013 году.
     
    Кроме вышесказанного напомним, что в ноябре текущего года Fitch снизило рейтинг Украины до В- с В из-за хрупкой внешней позиции в условиях отсутствия кредитов Международного валютного фонда, ограниченного доступа к внешним рынкам капитала и значительной долговой нагрузки.

    Возвратимся к приостановке Украиной подготовки к СА. Так, 28-29 ноября в Вильнюсе состоится саммит ЕC. На нем ожидалось подписание СА с Украиной. Для этого стране оставалось принять несколько законопроектов и решить вопрос экс-премьера Юлии Тимошенко.

    Обратим внимание, что в последнее время Киев демонстрировал решительность на пути к евроинтеграции. Однако 9 ноября в России состоялась тайная встреча президентов Украины и России, содержание которой остается неизвестным. После этого украинская власть резко изменила риторику.

    А уже вчера, 21 ноября, Рада отказалась разрешить выезд заключенных для лечения за границу, что позволило бы освободить бывшего премьер-министра Юлию Тимошенко. Парламент отклонил все шесть законопроектов №3461, 3479, 3453-а, 3526, 3599, 3596 на данную тему.

    После этого правительство Украины решило приостановить процесс подготовки к подписанию Соглашения об ассоциации с Европейским Союзом.

    Также добавим, что сегодня ночью по разным посчетам в Киеве на Майдане собрались от 1 тыс. до 3 тыс. украинцев, возмущенных решением правительства Украины приостановить подготовку к подписанию соглашения об ассоциации с Евросоюзом.

     

    Источник

     

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.