• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • До чего докатилась экономика Украины из-за своего стремления в Европу
    Опубликовано: 2013-11-23 01:27:43

    Евроинтеграционный курс Украины негативно отразился на экономике Украины. Об этом в программе «Шустер LIVE» заявил премьер-министр Украины Николай Азаров.

    «Начну с простого житейского примера. Представьте себе: мы строим дом, выстроили стены и приступили к крыше, когда вдруг обнаруживается, что конструкции, которые нам привезли, не выдержат ни снега, ни ветра. Что в этих случаях делает строитель? Останавливает строительство и строит настоящую крышу, которая выдержит. Это аналогия с нашей экономической ситуацией. Какая она у нас? Потеря внешних рынков, сокращение стоимости цены на основные наши товары. Наши поставки в республику Корея упали на 65 %, в Индонезию - на 35%, в Индию - на 25%, в РФ - почти на 25. Я не случайно назвал Россию после этих стран. Те страны тоже важны с точки зрения экспортных поставок, но РФ занимает в нашем экспорте более трети. Такие потери привели к сокращению доходов бюджета», - отметил премьер-министр.

    Он также добавил, что дисбаланс в торговле с ЕС – огромен.

    «Каждый месяц мы должны заплатить 1 млрд. долларов за газ, а с ЕС дисбаланс в торговле — колоссальный. ЕС ввозит своих товаров почти на 10 млрд больше, чем мы поставляем, а отрицательное сальдо надо чем-то покрывать. Долги за 10 месяцев этого года, которые мы были вынуждены возвратить, составили более 6 млрд. долларов. Эти деньги были взяты в 2008-2009 годах, и непонятно что на них сделано. Следы тех 13,6 млрд. обнаружить невозможно», - возмутился чиновник.

    Напомним, 21 ноября правительство приняло распоряжение о приостановлении подготовки к подписанию соглашения об ассоциации с Европейским Союзом.

    Источник

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.