• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Украине грозит расцвет нелегальной торговли
    Опубликовано: 2013-11-22 00:43:00

    Украинская мелкорозничная торговля находится под угрозой уничтожения, из-за чего в стране можно ожидать расцвет нелегальной торговли и массовые увольнения. Об этом на пресс-конференции в медиа-центре «Днепр Пост» рассказал вице-президент Национальной Организации Розничной Торговли Сергей Бугаевский.

    В Украине мелкорозничная торговля – это, в основном, киоски. Один киоск обеспечивает рабочими местами минимум 3–4 людей, поэтому следствием массового закрытия киосков станет увольнение десятков тысяч людей и расцвет нелегальной торговли. На примере Днепропетровска и области это около полутора тысяч киосков, свыше пяти тысяч сотрудников, до сорока миллионов гривен ежегодных налоговых отчислений в местные бюджеты. Чем это может быть выгодно государству, не понятно.

    «Я предприниматель, и в Днепропетровской области у меня насчитывается свыше 200 объектов. Около 70% из них — киоски. Около 80–90 тысяч гривен в месяц я плачу в бюджет Днепропетровской области. У меня на предприятиях работает порядка 460 человек. Бизнес абсолютно прозрачный, - рассказывает Сергей Бугаевский. - Мне, как предпринимателю, абсолютно непонятно, что выиграет государство, если оно ударит по мелкому бизнесу и не прислушается к нам. Люди потеряют рабочие места, а государство - налоговые поступления».

    НОРТ поддерживает стремление государства перейти к более цивилизованным формам розничной торговли — небольшим семейным магазинам. Но такой переход должен произойти эволюционным путем, а не путем уничтожения малого бизнеса, который трудоустраивает десятки тысяч людей.

    Мировой опыт свидетельствует, что такими запретами нельзя сократить потребление алкоголя и табака, ими можно лишь некоторое время прикрывать нежелание заниматься настоящей антиалкогольной и антитабачной политикой — пропагандировать здоровый образ жизни, проводить профилактическую и просветительскую работу среди молодежи и подростков, создавать для этого соответствующую инфраструктуру.

    Источник

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.