• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Мелкую украинскую розницу ожидает полный коллапс
    Опубликовано: 2013-11-22 08:43:46

    От 50 до 80 тысяч отечественных предприятий мелкой розничной торговли могут закрыться вследствие принятия ряда законодательных инициатив, в том числе об ограничении торговли подакцизными товарами, составляющими значительную долю в обороте мелких розничных точек продаж — киосков и МАФов. Общественный союз «Национальная Организация Розничной Торговли» (НОРТ) объединяет сегодня несколько сотен розничных точек продаж, чьи собственники и сотрудники обеспокоены будущим своего бизнеса из-за рисков изменения законодательства, регулирующего их работу. Об этом 34.ua рассказал президент Национальной Организации Розничной Торговли (НОРТ) Дмитрий Опашко на пресс-конференции в медиа-центре «ДНЕПР-ПОСТ».

    «Мы понимаем и принимаем необходимость государственной политики, направленной на борьбу с потреблением алкоголя и табака, и искренне поддерживаем инициативы органов власти в этом направлении. При этом важно помнить о том, что малый бизнес приносит очень весомый вклад в наполнение местных бюджетов. Реалии нашего бизнеса таковы, что именно сигареты, пиво и жевательная резинка составляют самую большую долю в обороте киосков. Отрасль торговли подакцизными товарами (алкоголь, сигареты) и так является одной из самых зажатых и самых контролируемых областей малого бизнеса. Лучше всего чувствуют себя сейчас на рынке абсолютно «черные» точки, которые неподвластны никаким законам» - сказал Дмитрий Опашко.

    На данный момент в Украине, по нашим данным, около 80 тысяч торговых точек малой торговли. По мнению Дмитрия Опашко, в случае принятия даже части из этих законопроектов, большая часть этих точек будет закрыта. Это порядка 60–70 тысяч точек, сотни тысяч рабочих мест и миллиарды гривен налогов в год. Это приведет к монополизации и перетеканию продаж в крупные сети либо к нелегальной торговле. Вместо легальной точки появится нелегальная и будет продолжать продажи.

    «Ни для государства, ни для общества это невыгодно. Уже сейчас, по оценкам экспертов, в Украине 10% торговли является нелегальной. В отдельных регионах эта цифра является более высокой. Изменения в законодательстве, которые сделают невозможной торговлю этой продукцией, сделают нерентабельным и весь малый бизнес, занятый в розничной торговле, вынудят закрыть предприятия и уволить сотрудников. Поэтому мы создали инициативную группу, налаживаем диалог с местной властью и выступаем за налаживание диалога между малым бизнесом и центральной властью для выработки цивилизованных европейских подходов к урегулированию работы розничной торговли. На сегодняшний день мы собрали более 5 тысяч писем по всей Украине, в которых люди поддерживают наши тезисы и выражают несогласие с законодательными инициативами, находящимися на рассмотрении в Верховной Рады» - добавил Дмитрий Опашко.

    В ближайшее время подписи будут отданы в профильные комитеты Верховной Рады и местные органы власти.

    Источник

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.