• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Сколько будет длиться пауза в процессе евроинтеграции Украины
    Опубликовано: 2013-11-22 07:43:31

    Юрий Бойко считает, что ухудшение отношений со странами СНГ не может быть компенсировано за счет рынка ЕС.
     
    Украина не получила сигнала от ЕС про компенсацию потерь, которые страна понесет из-за сокращения товарооборота со странами СНГ, прежде всего, с Россией.
     
    Об этом на брифинге в Киеве рассказал вице-премьер-министр Юрий Бойко, комментируя остановку подготовки к подписанию соглашения об ассоциации с Евросоюзом.
     
    «Правительство Украины будет приостанавливать процесс переговоров по подписанию с ЕС Соглашения об ассоциации до тех пор, пока мы не найдем выход из ситуации, когда снижение промышленного производства и наши отношения со странами СНГ будут компенсироваться за счет европейского рынка, поскольку в противном случае очень серьезно пострадает экономика нашей страны», — отметил вице-премьер Украины.
     
    «Мы не получили четкого сигнала от наших европартнеров о том, что эти потери, которые мы получили за последние 4 месяца, будут компенсированы… Страна себе этого позволить не может, поэтому появилось это постановление», – заявил Юрий Бойко.
     
    Юрий Бойко также добавил, что Украина ожидала получить от Евросоюза не денежную компенсацию, а открытие рынков для украинских товаров. По его мнению, дальнейшая работа над Ассоциацией с ЕС может быть возобновлена после улучшения экономической ситуации.
     
    Юрий Бойко также отметил важность улучшения торгово-экономических отношений с Россией и странами СНГ.
     
    «Как только мы восстановим в полном объеме торгово-экономические отношения с Россией и другими партнерами из СНГ, у нас улучшится экономическая ситуация, и средства, которые необходимы для расчета с МВФ нам понадобится занимать в меньшем объеме», — отметил он.

    Напомним, Кабмин приостановил процесс подготовки к заключению ассоциации между Украиной и ЕС. Соответствующее распоряжение № 905-р правительство приняло 21 ноября 2013 года.

     

    Источник

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.