• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Украинцам не давали никаких гарантий сохранности рабочих мест после начала евроинтеграции
    Опубликовано: 2013-11-22 07:04:10

    Евроинтеграционный выбор Украины закреплен национальным законодательством, и приостанавливая процесс подписания Соглашения об ассоциации с ЕС, наше государство никоим образом не отказывается от этого пути.

    "Правительство приостанавливает процесс переговоров по подписанию Соглашения об ассоциации с ЕС до момента, пока мы не найдем выход из ситуации, когда падение промышленного производства и наших отношений со странами СНГ будет компенсировано за счет европейского рынка. В другом случае серьезно пострадает экономика нашей страны, и это негативно отразится на уровне жизни всех наших людей", - заявил вице-премьер-министр Украины Юрий Бойко, сообщает пресс-служба Кабмина.

    "Президент поставил четкую задачу найти выход, чтобы не было ухудшения жизни наших людей, снижения зарплат, пенсий и других социальных выплат при подписании этого Соглашения", - добавил Юрий Бойко.

    По его словам, Европейский Союз так и не предложил Украине четкого механизма компенсаций экономических потерь нашего государства в результате подписания Соглашения об ассоциации.

    "Мы до сих пор в экономическом плане не получили четкого сигнала от наших европейских партнеров, что те экономические потери, которые мы получили за последний период, будут компенсированы за счет новых рынков Европы. Правительство не ставило вопрос о предоставлении денежной помощи, как это, например, было с Грецией и другими европейскими странами, мы ставили вопрос о замещении и компенсации тех потерь, которые мы получили за последние месяцы в торгово-экономическом балансе со странами СНГ... К сожалению, мы четкого сигнала о том, что так и будет, не получили", - заявил Юрий Бойко.

    Он подчеркнул, что Украина не могла себе позволить понести еще большие потери: "Страна себе этого позволить не может, поэтому появилось это распоряжение, которое направляет наше правительство на поиск новых рынков и восстановление отношений с нашими российскими партнерами и странами СНГ".

    Бойко отметил, что правительство руководствовалось исключительно национальными интересами, интересами сохранения рабочих мест, повышения экономической устойчивости государства, повышения экономического и производственного потенциала и другими задачами, которые направлены на обеспечение достойных социальных стандартов жизни наших людей. "Сегодняшнее решение - это результат анализа торгово-экономических отношений последнего месяца. Ситуация анализировалась со всех точек зрения: с экономической, социальной и политической", - заявил вице-премьер-министр.

    По его словам, решение правительства затронет все аспекты жизнедеятельности страны, но приоритетом являются производственные проекты, которые дают толчок экономическому развитию нашей страны: это прежде всего авиация, машиностроение, космос, энергетика, и другие проекты, которые сегодня приостановлены.

    Источник

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.