• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Будет ли в Украине отменен мораторий на торговлю землей
    Опубликовано: 2013-11-22 02:03:15

    Государственный земельный банк пока не получил право на покупку сельскохозяйственных земель, так как данный законопроект не был согласован в профильном комитете Верховной Рады.
     
    Об этом сообщает пресс-служба Украинской аграрной ассоциации.
     
    Согласно сообщению, на своем заседании Комитет по вопросам аграрной политики рекомендовал ВР отклонить законопроект № 3523 "О внесении изменений в некоторые законы относительно использования земель сільськогосппризначення госсобственности", который предлагает внести в уставный капитал Госзембанка около 10 млн га государственных земель и снять мораторий на покупку земли для одного участника рынка - Госзембанка.
     
    Как отмечается, законопроект подан народным депутатом Владиславом Лукьяновым.
     
     
    В пресс-службе отметили, что заключение комитета совпадает с заключению Главного научно-экспертного управления аппарата ВРУ, основные тезисы которого: название проекта не согласуется с его содержанием; проект не согласуется с действующим положениям земельного кодекса.
     
    "Деятельность, которую планирует вести Госзембанк (огородничество, сенокошения, ведения товарного сельскохозяйственного производства и т.д.) является несовместимым с понятием "банк", который "имеет исключительное право предоставлять банковские услуги" в соответствии с законом "О банках и банковской деятельности"), - говорится в сообщении.
     
    Необоснованным является и положение, по которому на Госзембанк не должны распространяться ограничения, установленные в Земельном кодексе относительно максимальной площади приобретения в собственность земель сельскохозяйственного назначения и осуществления соответствующих операции с такими землями.
     
    Напомним, это уже вторая попытка решить спорные вопросы Госзембанка. Почти идентичные нормы предложил нардеп Евгений Сигал законопроектом №2181а, однако попытки его принятия в Верховной Раде провалились.

     

    ukragro.org

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.