• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Украине нужен план защиты от надвигающегося экономического краха
    Опубликовано: 2013-11-20 07:42:12

    Евросоюз должен немедленно выработать план финансовой поддержки Украины для защиты от экономического краха в результате ассоциации. Такое мнение выразил сопредседатель Польско-украинского форума партнерства, депутат Европаралмента Павел Залевский в статье для издания Украинская правда.

    Он полагает, что неопределенность вокруг судьбы ассоциации не связана исключительно с интересами Президента Виктора Януковича или его ненависти к осужденной экс-премьеру Юлии Тимошенко. Источником отсутствия согласия является несогласованность приоритетов и возможностей, уточнил евродепутат.

    "Для ЕС ассоциация имеет цивилизационное измерение, что связано с демократическими стандартами, правами человека и избирательным законодательством. Поэтому он сосредотачивается на деле освобождения Юлии Тимошенко. В свою очередь, для Януковича более важно преодоление экономических трудностей", - отмечает П.Залевский.

    По его словам, в Украине объединились 3 фактора: стремление выполнить условия ЕС, призрак банкротства и давление России, которая уже сократила товарооборот почти на 25% и обещает почти полностью закрыть рынки. Украина нуждается во внешнем финансировании и должна выбрать, откуда его получить.

    "Если Янукович подпишет соглашение об ассоциации без гарантий договориться о финансировании с МВФ или ЕС, то подвергает свою страну риску огромных потерь, которые ни один здравомыслящий политик не может себе позволить", - подчеркнул евродепутат.

    По его словам, давление России также прямым вызовом ЕС, который почему-то до сих пор не принял мер, хотя может это сделать. Не предложил пока ЕС реальной финансовой помощи и Украине.

    "Если ЕС хочет подписать соглашение об ассоциации, то он не может обещать финансовую помощь в будущем, потому что ее реальность в глазах Киева будет равна нулю. Он должен подготовить конкретный план помощи прямо сейчас. В ситуации, когда украинская экономика идет ко дну, Евросоюз предлагает украинцам кровь, пот и слезы -как Винстон Черчилль британцам в 1940 году", - подчеркнул П.Залевский.

    Он пояснил, что В.Янукович без гарантий стабилизации экономической ситуации не хочет выпускать Ю.Тимошенко, которая без колебаний использует сложное экономическое положение Украины в свою пользу.

    В связи с этим П.Залевский предложил изменить мандат миссии представителей Европарламента Александра Квасmневского и Патрика Кокса. "Они должны вести переговоры между ЕС и Украиной о механизмах экономической поддержки украинских реформ, в том числе прекращения практики избирательного правосудия", - резюмировал он.

    Как сообщалось, Президент Виктор Янукович заявил, что ассоциация с ЕС обойдется Украине в 500 млрд евро. По его словам, такая сумма требуется для перевода украинской промышленности на евростандарты. По словам Президента, у Украины нет таких денег.

    Источник

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.